Консультации / Болезни сосудов

Флебологу

Добрый день. Мне 32 года, беспокоит состояние вен на ногах после родов (кесарево сечение). На правой ноге "звездочка", очень сильно заметная, вены также очень видно, но узлов нет. У мамы варикоз, передается ли это по наследству? Надо ли срочно идти к врачу и можно ли заниматься на тренажерах?
Здравствуйте, Оксана. Варикоз не является наследственным заболеванием, однако наследственная предрасположенность может играть роль. Иными словами, наследственный фактор не является основным в возникновени варикозной болезни. "Звездочки", как и вены, можно удалять. Способов для этого существует несколько. Основным способом удаления "звездочек" является склеротерапия. При выборе способа удаления вен следует ориентироваться на диаметр вены, ее локализацию и ряд других факторов. Это может быть склеротерапия или ее разновидности, а может быть операция в том или ином варианте. О срочности мне гоорить сложно, поскольку я не видел ваших ног. То же касается и тренажеров. Если речь шла о плавании, возражений бы не было. Оно не противопоказано при любых стадиях варикозной болезни. Всего вам доброго.