Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергическая сыпь у ребенка с 6 мес

Здравствуйте, Алёна Сергеевна! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Ребёнку ч-з нед.8 месяцев. С рождения на ИВ. Первый месяц - НАН оптипро, потом постепенно перешли на НАН кисломолочный из-за проблем со стулом. Все наладилось, стул 1раз в 1-2дня, никакой сыпи. В 6 мес. сразу перешли на НАН кисломолочный-2 и стали вводить прикорм (пюре из цв.капусты, потом брокколи). Понимаю что это была моя ошибка !!! В течении недели прикорм увеличивали постепенно.Примерно через неделю после этих "нововведений" высыпало щёчки. Сыпь на щеках не проходит уже почти 2 месяца, иногда она краснее , иногда бледнее. Стул нормальный, ежедневно. Исключила аллегрию на прикорм, думаю что это из-за смеси. По совету педиатра перешли на НАН ГА-2 , 3 дня даем уже только его, продолжаем прикорм только кабачком, брокколи и гречкой. 5 дней уже пъём по 5 кап. зиртек. У меня вопрос правильно ли я все делаю, через какое время сыпь может пройти( пока особых улучшений нет), можно ли пробовать вводить новые продукты: кефир, рыбу ,индейку. Как скоро возможна реакция на введение нового продукта. Заранее благодарна за уделенное нам время и Ваш ответ.
Если думать про смесь, то это реакция на белок коровьего молока. В этом случае большого смысла в ГА-смеси нет, так как она тоже содержит белок, хоть и в меньшем количестве. И кефир, естественно, давать не нужно. Иногда бывает такой период адаптации к принципиально другой пище - прикорму, и со временем высыпания прекратятся. Обычно при исключении провоцирующего фактора улучшение наступает в течение 10-14 дней, иногда раньше. Реакция на новый продукт обычно отслеживается в течение 3 дней.