анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте Иван Васильевич! Дочери 2 года. С сентября начала ходить в садик и болеет практически каждые две недели. В последние разы участились случаи, когда поднимается температура, держится дня 3-4, без кашля и нсморка, а потом из носа вытекают желтые сопли и начинается кашель (горло при этом не красное,) дня 4 , температура больше не поднимается. Лечим, по рекомендации участкового педиатра изофрой, синупретом, эреспал, нос моем без конца аквалором. Когда болезнь идет на спад-масло туи, мирамистин в горло. Прекращаем принимать препараты, через неделю опять все по новой. Участковый педиатр ставит диагноз -аденоидит, дополнительно прописывает ингаляции с беродуалом. Подскажите, чем можно излечить эту болячку. Анализы оак и иммуноглобулин е прилагаются. Спасибо.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом делое ответ в анализе крови - это или вирусные инфекции одна за другой, или же это одна и та же виурсная инфекция, которую раз за разом не долечивают, а она время от времени активизируется и вызывает очередной ринит. На этот фоне воспаляются и аденоиды тоже и со временем ситуация действительно грозит тем, что аденоиды увеличатся и вам порекомендуют их удалять. И разумеется, ни масло туи, ни аквалор проблему эту не решают
Но решить все очень и очень просто
Нужно пройти курс ингаляций с интерфероном. Примерная схема курс аингаляций ниже
Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт) на 1 мл физраствора (воды для инъекций) или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора (воды для инъекций).