Консультации / Отоларингология

я в отчаянии

здравствуйте,прошу вашей помощи,т.к. не вижу уже выхода.В августе 2010г.дочка переболела лакунарной ангиной,а в декабре ОРВИ (два раза подряд).Температура держалась 39.6 в течении недели.Выздоровели,три дня пошли в садик и опять заболели (с высокой температурой).25.12.2010 сдали ОАК -лейк-2 .6,гемогл.137,сегментнояд-40,лимфоциты-47,моноциты-9,СОЭ-13,на вопрос о низких лейкоцитах врач посоветовала меньше болеть (мы часто болеющие дети). Когда шли на прием к врачу,дочка не могла стать на ножки(жаловаласьна боль)..Мы перестали ходить в садик и перестали болеть ,но не давала покоя лейкопения в крови и некоторые жалобы у ребенка-лихорадило(то озноб-мне холодно,то жарко,то головные боли,то боли в правом подреберье)и мы в марте 2011г обратились в инфекц.больницу.Сдали на Эпштейн-Барр вирус-положит .ОАК-РОЭ-15, лейк-5.3,гемогл-140,палочкояд.-2,сегментнояд.-22,лимфоциты-50,моноциты-6. Назначили лечение-лимфомиазот,виферон,антраль,цетрин.Во время лечения я обращала внимание на то, что у дочери по телу появлялись редкие точечные кровоизлияния,которые быстро проходилиНа языке появилась серая пленочка,потом язык стал белым ..Дочка жаловалась на слабость,перестала бегать(у меня нет сил).ОАК после лечения-лейк.4.8,гемогл.-120,РОЭ-27,палочкояд.-4,сегментнояд.-50,лимфоциты-37,моноц.-7,сдали Эпштейн-Барр-положит.,иммунограмма в пределах нормы(нижние границы),анализ на дисбактериоз-стафилокок ауреус-10 в 3,С.албиканс-10 в4,(извините,нет старшей дочери,некому показать,как правильно писать).При этом она внешне здорова,острых симптомов нет(не болеет).Немного были увеличены лимфоузлы(до 0,7мм )и печень(до1см).СейчасОАК-лейк.3.4, гемогл.-110,тромб.-220,п-2,с-46,л-46,м-4.(от 20.07.2011)обн.мононуклеары 1к100. Лимфоузлы в норме,печень немного увеличена. Как бы нет видимых каких либо отклонений,но беспокоят частые головные боли .Ребенку скоро идти в школу,а у нее так снижен иммунитет.Боюсь опять длительных высоких температур.Я думаю ,что у нас еще какая-то инфекция,потому,что мононуклеоз не дает такое РОЭ(27),не держится семь месяцев(при отсутствии клинических проявлений),не дает такого лимфоцитоза крови,и опять же эти точечные кровоизлияния(не аллергия на какао в вифероне).Сейчас у нее под коленом такая же красная(была ярче-врач сказала петехия),уже долго не проходит,но уже стала бледнее.Помогите разобраться.Я уже не знаю к кому обращаться.Чувствую,что что то с нами не так .Помогите,помогите,помогите.Может посоветуете специалиста,мы могли бы приехатьна консультацию или диагностику.Я уже просто в отчаянии.Заранее вам благодарна и извините за истерические нотки.
По поводу петехи альной сыпи нужно сдать кровь на свертываемость и показаться гематологу - но это незначительные детали. Ваша основная проблема - вирус Эпштейна-Бар, который дает и общую слабость, и частые ангины, и увеличение печени. А стафилококк - вторичная флора, которая регулярно к вам подсевается как раз из-за существования хронической вирусной инфекции. Лечение вируса Эпштейна-Бар - история долгая, но вылечиться от него можно. Схема лечения довольно проста: во время обострения - интенсивная противовирусная терапия (и не только препаратами интерферона), а вне обострения - восстановление иммунной системы (даже если иммунограмма в норме, иммунная система все равно изматывается на фоне вируса) и, по возможности - стимуляция иммунитета. Разумеется, полный курс лечения можно расписать только при условии очной консультации, просмотра результатов всех анализов и возможно дополнительного обследования. Если вы просите рекомендовать вам , где это обследование и лечение можно пройти, то, с разрешения модератора я привожу здесь ссылку - www.iaki.ru - институт аллергологии и клинической иммунологии в Москве, на Малой Бронной. Там есть детское отделение, специалисты которого как раз и занимаются хроническими вирусными инфекциями у детей.
Иван Васильевич Лесков Благодарю за ответ!!! Только сайт который Вы указали не работает, а в указанном Вами институте аллергологии и клинической иммунологии, нет детского отделения, врачи которого специализируются на детской вирусологии!
Извините, когда я писал об ИАКИ, я мел в виду конкретно вот эту страничку http://baby.iaci.ru/immunology/index.php Там и правда занимаются хроническими инфекциями, в частности профессор Юхтина Надежда Васильевна http://baby.iaci.ru/allergology/yuxtina_n_v.php, Результаты ее работы я наблюдал сам.