Консультации / Болезни сосудов

Оттек ноги

Добрый день. Моей маме 83 года, сахарный диабет 2 типа более 40 лет, сахар держим в пределах нормы, натощак 4,7-6, после обеда 10. Колим Лантус . Неделю назад опухла правая нога в области щиколотки и оттек не сходит. Какие надо пройти обследования и к какому обратится врачу за помощью. Спасибо.
Здравствуйте! Отек одной ноги обычно свидетельствует о какой-либо патологии именно в этой конечности, так как при проблемах с сердцем, почками, при эндокринной патологии обычно отек проявляется на обеих нижних конечностях симметрично. Причиной отека могут быть воспалительные заболевания суставов и связок, варикозная болезнь и ее осложнения -тромбоз или тромбофлебит, лимфедема. Таким образом, без тщательного обследования поставить диагноз невозможно. Тактика в таких случаях предписывает провести УЗИ вен нижних конечностей для исключения острой хирургической патологии, дальше хирург-флеболог или хирург общего профиля (в зависимости от лечебного учреждения) назначит лечение. Будьте здоровы!