Консультации / Стоматология

Может ли причиной болей быть лечение и удаление зуба

Здравствуйте! С сентября лечила 24 зуб, сначала его сверлили, удаляли воспаление, потом загноилась десна, ставили дренаж. Потом мне зуб запломбировали, на рентгене пломбировочный материал немного вышел за верхушку корня. Чтобы избавиться от последствий абсцесса, пила антибиотики, но боль в щеке оставалась. Нагноение десны продолжалось, и затем его удаляли основательно, расчищая десну. До этого у меня слева между областью десны и гайморовой пазухи было какое-то уплотнение. После удаления абсцесса его не стало, но зато в этом месте начались какие-то сверлящие боли. Снова пропила антибиотики, но боль осталась. Я снова пошла к стоматологу, чтобы посоветоваться, что делать с этим 24 зубом. Врач мне сказал, что его лучше удалить, т.к. увидел продольную трещину коронки. После удаления зуба боль уйдет, сказал он. Зуб удалили легко, тем боле он не так крепко держался из-за воспаленной десны. К сожалению, проблема не ушла. Абсцесс удаляли 2 ноября, зуб - 14 ноября. Никаких осложнений после удаления зуба не было. Только начались переходящие боли с челюсти на место удаленного зуба, как фантомные. Чувствовала очень плохо из-за этих усилившихся болей в области гайморовой пазухи и отдающих верхнюю челюсть. Отдавало и в нижнюю челюсть слева и в край щеки, голова стала очень сильно болеть. Была слабость, еле ноги таскала, в принципе, и сейчас не очень, хотя прошло уже почти 4 месяца. Обращалась к ЛОР по поводу этих болей. Пропила 3 курса антибиотиков в связи лечением синусита. По рентгеновскому снимку ЛОР-врач мне поставила - хронический пристеночный верхнечелюстной синусит, отечно-катаральная форма, гипертрофированная носовая раковина слева, искривленная носовая перегородка (после травмы 30 лет назад). Прописывали синупрет, циннабсин, момат рино. Насморка у меня нет, нос дышит довольно хорошо. Но боли эти у меня остаются и по сей день. Стоматолог сказал, что после удаления зуба все зажило идеально, на оптопанограмме воспаления нет. Но боли эти у меня часто отдают в 23 зуб и область удаленного 24 зуба. В области гайморовой пазухи – боли сверлящее-зудящие, боль, отдающая в зубы – ноющая боль. Как будто вставили толстую острую шпильку между гайморовой пазухой и челюстью, и это место зудит и ноет и отдает в голову слева, а то и начинает болеть вся голова. Больно дотронуться до гайморовой пазухи, и отдает в верхнюю челюсть и в 23 зуб (соседний с удаленным). Иногда боль спускается во всю верхнюю челюсть, как будто на нее сверху давит что-то. Сегодня приступ длился 12 часов. И как эту боль лечить? Боли характерные для воспаления тройничного нерва – резкие, как прострелы – отсутствуют. У меня три предположения по поводу этих болей: А) либо последствия стоматологических манипуляций б) ЛОР-проблемы в) неврологические Ну, может еще из-за травмы 30 лет назад (но это тоже неврологической природы). В связи со всем этим у меня такие вопросы. Возможно ли такое, что во время удаления абсцесса мне повредили какие-то нервные корешки в этой области и теперь они отзываются такими болями? Мне кажется усиление болей пошло именно после этого. И мог ли организм так отреагировать из-за того, что удаление абсцесса и зуба последовали почти друг за другом (одно не зажило, и тут новый стресс)? И может ли такие боли дать пломбировочный материал, вышедший за верхушку: зуб удалили, а он, наверное, в десне остался? Я не знаю, к какому врачу обратиться, какие исследования сделать, чтобы найти причину.
Здравствуйте! Видимо у Вас в 24 зубе была киста, которая немного входили в синус. Это говорит о том, что пазуха уже была воспалена. После удаления синус вскрылся и обострился. Это мое мнение от ваших слов, может тщательное обследование покажет другую причину. Поэтому Вам лучше обратиться к ЛОР врачу и челюстно -лицевому хирургу.
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ. Решила еще послать Вам два дентальных снимка своего 24 зуба. Первый сделан после пломбирования в конце октября, второй 12 ноября. На втором снимке стоматолог заметил небольшое воспаление на верхушке зуба. И еще ортопантомограмму от 27 декабря. Может быть они помогут точнее сказать по моей проблеме. Соседний с 24-ым зуб у меня удален в 16 лет. И еще на верхних резцах сверху у меня есть небольшие выемки (врач сказал, надо пломбировать) и такие же выемки снизу изнутри – может ли это быть причиной ощущаемого сверху давления на верхнюю челюсть?
К вопросу приложено фото