Консультации / Гинекология

Какая норма фолликулов в яичниках

Здравствуйте! 2,5 месяца назад(12.12.2018) мне удаляли замершую беременность, спустя два месяца(15.02.2019 - 7 день менструального цикла) я пошла на УЗИ. Результаты УЗИ - матка: в антефлексио, с ровными, четкими контурами. Размеры тела матки: длина 60,4 мм, передне - задний 41,5 мм, поперечный 64,8 мм, эхоструктура миометрия однородная. Эхогенность миометрия средняя. Полость матки не расширена. М-эхо 3,3 мм, однородное, соответствует 1 фазе м.ц. Граница эндо - и миометрия ровная, четкая. Шейка Матки: размерами 33*30 мм, структура неоднородная:в нижней трети подслизисто мелкие кисты. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 2,8 мм, эхоструктура однородная. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: размерами 40*20*25 мм, объем 10,4 см куб, в нем более 10 мелких фолликулов. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: размерами 41*25*25 мм, объем 13,3 см куб, в нем более 20 мелких фолликулов. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: структура яичников ближе к поликистозной. КАКАЯ НОРМА КОЛИЧЕСТВА ФОЛЛИКУЛОВ НА 7 ДЕНЬ ЦИКЛА? КАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ В МОЕЙ СИТУАЦИИ?
Добрый день! В течение всего детородного возраста женщины яичники синтезируют конкретное количество фолликулов. Сколько их будет точно, зависит от особенностей организма женщины, возраста, генетической предрасположенности, оперативных вмешательств на яичниках и многих других факторов. Что касается наступления беременности в вашей ситуации: я бы посоветовала пройти дообследование, учитывая в вашем анамнезе замершую беременность.