Консультации / Психология и психиатрия

Развитие ребенка в 1 2 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 1, 2, беременность и роды протекали нормально, в 5 месяцев он начал тянуть в рот определенные игрушки, зажимать их зубами и перебирать руками как на музыкальном инструменте, начинал говорить слоги, но к году это снизилось до минимума. Сейчас из обращенной речи понимает только "ам" и "нельзя", указательного жеста нет, папа приходит с работы и тянет каждый день руки, он проходит мимо и не реагирует на него, на старшую сестру когда как, улыбается ей, в основном реакция на меня. Животных не показывает, не подражает жестам, в еде привередлив-если внешний вид ему не нравится, это есть не будет. Руками ест только печенье, остальное из моих рук. В играх только крутит во всем все что можно крутить, если новая игрушка, он не обращает на ее "обложку" внимание, сразу переворачивает, смотрит на шурупы, изучает то, что с другой стороны, а в конец уже и на переднюю часть. В совместные игры не играет, любит все скидывать с полок, на просьбу дать, не реагирует, но изредко сам говорит это, если что-то очень хочет получить. Большую часть времени мычит (даже когда ест), и на своем языке лепечет. Улыбается, сейчас добавилось кривляние, если что-то не нравится. На чужих людей реагирует нормально, бабушка приходит очень редко, сначала боится ее, потом сам тянется на руки. Ночью спит очень плохо, каждую ночь ворочается, хнычет, и так с самого рождения. Реакцию на детей не знаем (поблизости нет ни у кого детей и из знакомых тоже). На имя реагирует только когда с интонацией, если лезит что-то стащить, значит уже понимает что буду говорить "нельзя". Хотим отдать в ясли осенью, чтоб имел возможность гулять и контактировать с детьми, но из-за этого всего есть страх, что в садике могут сказать что он какой-то не такой и у него какие-то проблемы (со старшей ничего такого не было, развивалась в срок, а тут все по другому). Скажите, все ли нормально, и мои опасения это всего лишь опасения и не более того? К педиатру на консультацию будем идти с этим вопросом, но не уверена в европейских подходах к этому вопросу.
Добрый день! Европейские подход ничем не отличаются от наших), разве что более развита система помощи в развитии детям, у которых действительно что-то не так. Но тоже, в разных странах по-разному. Вы заметили, что ребенок отличается от старшей, что он плохо спит - обязательна консультация не только педиатра, но и невролога прежде всего. Вероятно, желание отдать в сад в таком раннем возрасте связана с какими-то причинами. Обычно рекомендован сад с 3 лет. С другой стороны, ребенок обязательно должне общаться с другими детьми. Поэтому ваши страхи, что в саду увидят что-то не то - что это для вас означает? Если увидят - будете корректировать, если не увидят - все ок. Если не отдадите в сад - а у ребенка проблемы, что дальше? Мне кажется, есть какая-то семейная история и/или системная проблема (то есть не только с ребенком). Если захотите разобраться с ситуацией, своими тревогами и чувствами - добро пожаловать в скайп. Инфо на фб и сайте. Светлана.