Консультации / Педиатрия

Прививка при болезни мамы

Здравствуйте! Завтра 48 день после прививки Инфанрикс Гекса, хотим поставить ребенку Пентаксим, но дело в том, что месяц назад я переболела ринотрахеитом и после антибиотиков аллерг. фарингит, каждый день утром кашляю с мокротой 1-2 раза и ночью боль в горле и сухость во рту, вчера снова стекала слизь по 'стенке'. И такой вопрос, подскажите, можно ли в период моего вялотекущего заболевания ставить прививку ребенку? Ему 5 месяцев, полностью на ГВ. Терапевт сказал, что кашель и боль в горле будут еще продолжаться, нужно просто время и условия для улучшения самочувствия.
Здравствуйте! Нет, малыш находится с вами в тесном контакте, вы болеете, ребеночек после вакцинации сразу же может заразиться от вас. Педиатр должен был вас предупредить о том, что нельзя вакцинировать малыша, если он был в контакте с тем, кто болен, как минимум за трое суток до прививки. Перед вакцинацией обязательно сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи. Здоровья вам!
Спасибо! Кровь и мочу сдали, все в порядке. Сегодня были у педиатра, она сказала не тянуть с прививкой и мне быстрее выздоравливать, сказала что нужно ставить либо в понедельник-это 4 марта, или четверг-7 марта. Но запись на прививку после обеда, можно ли ставить прививку в 15:00 или обязательно утром? А я буду усердно лечиться.
У инфанрикс гекса есть сроки по вакцине от гепатита В, желательно ее делать во время. Если ваш доктор не видит противопоказаний, старайтесь выздоравливать к понедельнику. Можно делать прививку после обеда. К вечеру у малыша может подняться температура, имейте дома жаропонижающие. Растите здоровенькими!
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Решили не ставить прививку в понедельник, так как утренний кашель с зеленой мокротой у меня сохранился и жуткая сухость в горле по ночам...педиатр говорит, что возможно это из-за сухости воздуха...и до четверга отсрочили время, подскажите, если будет сохраняться кашель, а он после ринотрахеита достаточно долгий, можно ли ставить прививку?
Если кашель не продуктивный, то можете прививаться. Если же у вас будет мокрота, желательно отложить вакцинацию до вашего полного выздоровления. Сухой воздух может сушить слизистую верхних дыхательных путей во время болезни. но у вас просто снижен иммунитет. Начинайте принимать витамины, аскорбинку без сахара, пейте шиповник, продукты меда - прополис, маточное молочко, перга, а так же мед и имбирь, это поможет вам восстановиться. Желательно дома постоянно проветривать, проводить влажную уборку и следить за влажностью, чтобы она была не менее 50%, это и для малыша полезно. Перед походом в поликлинику обработайте преддверие слизистой носа ребеночка гелем с интерфероном для защиты от вирусной инфекции. Здоровья вам!
Спасибо Вам большое! А можно ли закапать гриппферон перед вакцинацией?
Не за что! гриппферон будет работать всего минут 10, чтобы от него был эффект, нужно постоянно капать, так что лучше провести профилактику гелем.