Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Может ли заболеть бешенством

Добрый день, подскажите пожалуйста. Наши соседи по квартирной лестнице на днях усыпили собаку мопса, говорят старенькая 14 лет, ноги задние отказывали, последнее время почти не ела и не пила, под себя ходила, вот решили не мучить собаку и усыпили. Но с соседями хорошо общаемся, и соседка мужу моему отдала корм остатки. Моя собака на следующий день их съела. Я сейчас очень сильно переживаю, может собака и не от старости плохо себя чувствовала. Собака моя давно уже прямого контакта с их собакой не было. Может ли через корм передаться вирус бешенства? Нужно ли в этом случае делать ревакцинацию? Собака моя вакцинирована июнь 2018 г. Хотелось бы понимать сколько вирус бешенства живет в окружающей среде, т.е. при домашней температуре?
Здравствуйте! Риска нет переживать не стоит.
Есть вероятность заражения Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гуляла с собакой, он у меня привит, проходили мимо дома, из подъезда на руках вышла женщина с собакой, которая увидев мою, сразу агрессивно начала лаять, женщина предложила сначала разойтись, и когда мы проходили мимо, она почему то отпустила собаку свою рядом с нами, и та резко побежала на мою собаку с агрессивным лаям. Как потом я поняла, женщина таким образом захотела, чтобы ее собака познакомилась поближе, но я пятелась назад и вела за собой свою собаку, которая находилась в шаге от моей, сказав что не стоит подпускать ее собаку к моей. Через минут 5 я пришла домой, пошла мыть ему лапы, и помыла морду мылом. Хотела его вытереть, но собака начала обтряхиваться и естественно все брызги полетели на меня, в том числе и на лицо. Теперь переживаю, что от той собаки слюни могли попасть на мою собаку, и что не все вымыла ему, и когда он начал обтряхиваться могло попасть на меня. Нужно ставить прививки?
Опасности нет, ничего не требуется.