анонимно, женщина, 31 год
Добрый день, подскажите пожалуйста. Наши соседи по квартирной лестнице на днях усыпили собаку мопса, говорят старенькая 14 лет, ноги задние отказывали, последнее время почти не ела и не пила, под себя ходила, вот решили не мучить собаку и усыпили. Но с соседями хорошо общаемся, и соседка мужу моему отдала корм остатки. Моя собака на следующий день их съела. Я сейчас очень сильно переживаю, может собака и не от старости плохо себя чувствовала. Собака моя давно уже прямого контакта с их собакой не было. Может ли через корм передаться вирус бешенства? Нужно ли в этом случае делать ревакцинацию? Собака моя вакцинирована июнь 2018 г.
Хотелось бы понимать сколько вирус бешенства живет в окружающей среде, т.е. при домашней температуре?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет переживать не стоит.
анонимно
Есть вероятность заражения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гуляла с собакой, он у меня привит, проходили мимо дома, из подъезда на руках вышла женщина с собакой, которая увидев мою, сразу агрессивно начала лаять, женщина предложила сначала разойтись, и когда мы проходили мимо, она почему то отпустила собаку свою рядом с нами, и та резко побежала на мою собаку с агрессивным лаям. Как потом я поняла, женщина таким образом захотела, чтобы ее собака познакомилась поближе, но я пятелась назад и вела за собой свою собаку, которая находилась в шаге от моей, сказав что не стоит подпускать ее собаку к моей. Через минут 5 я пришла домой, пошла мыть ему лапы, и помыла морду мылом. Хотела его вытереть, но собака начала обтряхиваться и естественно все брызги полетели на меня, в том числе и на лицо. Теперь переживаю, что от той собаки слюни могли попасть на мою собаку, и что не все вымыла ему, и когда он начал обтряхиваться могло попасть на меня. Нужно ставить прививки?
Александров Павел Андреевич
Опасности нет, ничего не требуется.