Консультации / Неврология

Тики у ребенка

Здравствуйте,ребенку 6 лет,недавно начались гортанные тики,невролог выписал фенибут,ксефокам и магний б 6,на 3 день после приз а препаратов у ребенка был день рождениЯ,в гостях были дети,ребенок чувствовал себя неуверенно,беспокойно,заметила,что у него стал подбородок как бы уходить в бок и самопроизвольно высовываться язык,попыталась расслабить,ванна,массаж и покой.На следующий день ребенок остался с бабушкой,с ее слов требовал мультики и компьютерные игры,что я запретила,была у них ссора,как ребенок сказал позже она его ударила,после того у ребенка словно все тело током бьет,плечи перёдергиваются,подбородок оттягивается,по рукам и ногам словно ток проходит,смотреть страшно,не сплю 3 ночи,слушаю его дыхание и во сне бывает нет нет да передернет,завтра идем в другую платную бол отцу к неврологу,какого диагноза нам ждать и как водить в садик теперь если его всёго трясёт,сможем ли вылечиться
Добрый день. Вы описываете так называемые распространяющиеся тики. Это ситуация угрожаема по развитию синдрома Жиля де ля Туретта. Подробнее прочитать про это заболевание, а также пройти несложный онлайн-тест тяжести тиков Вы можете перейдя по ссылке на сайте нашего Центра (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html). Данное заболевание в настоящее время успешно лечится без осложнений, однако для этого необходимо обратиться к профильному специалисту - детскому психиатру (не неврологу). С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог