Консультации / Гастроэнтерология

Повышенный pH и крахмал в копрограмме

Здравствуйте! Сдал копрограмму по показаниям одного из врачей по причине непонятных эпизодических тянущих болей справа. Можете прокомментировать результат (приложен), хочу понять как интерпретировать в этом случае уровень pH и крахмала? И как в целом результат получился? За день до сдачи употреблял в пищу днем черный хлеб, рис, курицу, а вечером суп рисовый с индейкой. Из лекарств сейчас принимаю эманеру, урсосан и аципол актив. Насколько это могло повлиять на результат и есть ли смысл пересдать анализ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Копрограмма в норме. Уровень pH и единичные включения крахмала зависят от стиля вашего питания. Чаще всего единичные включения крахмала в кале встречается при значительном регулярном употреблении углеводов в пищу (возможно, просто накануне в течение нескольких дней ели больше углеводистой пищи, чем обычно). А вот изменение pH в кислую сторону часто встречается при функциональных запорах, колитах или СРТК с запорами. Лучше всегда сдавать копрограмму вне приема каких-либо лекарственных средств.