Консультации / Кардиология

Отмена препарата при гипертонии

Маме 78 лет. Всю жизнь была гипотоником. Сейчам гипертония, мерцательная аритмия. Назначено: ирузид полтаблетки утром, эликвис по полтаблетки утром и вечером, дигоксин полтаблетки в 14, бритомар 1 т. в 14, кардионорм 1 т. с 16 до 18, кардиолип 1 т. во время ужина. Принимает неделю. Давление почти всегда меньше 100. На прием через три недели. Можно ли отменить ирузид?
Сочетание друх диуретиков вряд ли оправдано. Обсудите с врачом замену ирузида на чистый ингибитор АПФ в малой дозе. А кардионорм выбросьте в печь. И что значит эликвис по полтаблетки? Его нельзя ломать.
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, почему кардионорм я должна выбросить, он бесполезен или вообще вреден?
Потому что это БАД, следовательно нет ни доказательств эффективности, ни доказательств безопасности. БАДы нельзя использовать.