Консультации / Неврология

Прошу комплекс упражнений для восстановления малоберцового нерва

Уважаемый Андрей Юрьевич! 17.07.2018 у меня была травма (синдром длительного сдавливания правой ноги в бытовых условиях). Диагноз вялый парез малоберцового нерва. Отсутствует чувствительность в стопе, не сгибаются и не разгибаются самостоятельно пальцы стопы правой ноги. Нет чувствительности от стопы до колена на боковой поверхности голени правой ноги. В связи с этим, очень прошу Вас рекомендовать какие упражнения следует делать при парезе малоберцового нерва, чтобы "включить" стопу и заставить двигаться пальцы? Если можно рисунок или картинку или просто описание упражнений. В домашних условиях я катаю по полу скалку, бутылку с водой, а также массажирую стопу при помощи деревянного массажера (по типу счет) и массажирую стопу и ногу аппликатором Ляпко, становлюсь на коврик с неровностями. Делаю вращения ногой (стопой не получается). Сначала правая стопа у меня отвисала, но я стала делать упражнения (ставила пальцы стопы на толстую книжку, а пятку тянула к полу) и стопа не весит. Но появилась контрактура первого (большого) и второго пальцев правой стопы (они плохо разгибаются даже при помощи рук) и сама стопа имеет небольшую амплитуду движения теперь. Сама себе делаю массаж пальцев ноги, растираю район прохождения малоберцового нерва (сбоку наружной стороны голени правой ноги). Еще раз, буду Вам благодарна за комплекс упражнений для стопы и восстановления (включения) малоберцового нерва. СПАСИБО огромное. Жду Ваш ответ с нетерпением. С уважением, Ирина.
Добрый день, Ирина! Огромное количество комплексов находятся на просторах Интернета. Скорее всего Вы это уже изучили самостоятельно. Для подбора Ваших упражнений Вас необходимо видеть. Для начала, пожалуйста, подскажите - делали ли Вы ЭМГ и каковы результаты исследования? Будьте здоровы!