Консультации / Дерматология и косметология

стоит ли использовать матирующие крема?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли использовать матирующие крема? на http://healthe.ru почитала про крема, но все равно мало информации, не вредны ли они. Мне 20 лет, кожа комбинированная, проблемная, с высыпаниями. Лечилась у дерматокосметолога от клеща болтушками. Врач прописала после лечения восстанавливающий питательный крем от известной аптечной марки. После того, как закончила лечение, перестала пользоваться тем кремом, т.к. он очень жирный. Купила матирующий крем аптечной марки. Кожа после него стала сохнуть, шелушиться. В интернете читала, что матирующие кремы впитывают избыток кожного сала за счет талька, "вытягивают" из кожи влагу и она не получает должного увлажнения. Хочется узнать мнение специалиста, каким дневным кремом лучше пользоваться при проблемной коже - нейтральным, некомедогенным увлажняющим (в ущерб косметическому эффекту - днем кожа лица очень сильно блестит) или же матирующим (лицо выглядит днем красиво, но непонятно, хорошо ли это для кожи).
Здравствуйте. Основное требование для матирующего средства - это некомедогенность. Вы правы, практически все средства с матирующим эффектом подсушивают кожу, поэтому идеальное средство рекомендовать достаточно сложно. Уход за Вашей кожей должен состоять из: очищение (гель или мусс), легкий крем, нормализующий работу себоцитов, после этого, можно использовать либо минеральную пудру или тональный (матирующий) крем. Для жирной кожи лучше использовать минеральную пудру. Она также будет адсорбировать себум, но при ее использовании будет менее выражена обезвоженность кожи. С уважением, А.С. Бельтюкова