Консультации / Педиатрия

Щелочная среда в капрограмме грудничка 7 мес

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Дочка в 7 месяцев на искусственном вскармливании плохо кушает, в туалет ходим не чаще 1 раза в 2 дня. Кушать проблемно начали с 4х месяцев, ест с шутками-прибаутками не более 150мл 6 раз в день (смесь кабрита голд 1). В 6 месяцев вроде наладились дела со стулом, был нормальный цвет, консистенция и запах, начали давать пюре из чернослива, вначале по паре ложичек, а потом стали смешивать с кашкой, чтобы охотнее ее съедала. Но тк исполнилось 6 мес., то решили переходить на вторую ступень питания и выбрали Нэнни 2, вводили в течение недели, но начались запоры, стала плохо кушать, высвпали прыщики и мы спешно перешлт на Кабрита 2, чем еще более усугубили ситуацию. Какать стали только после клизмочек и выходили такие плотные комки, что удивительно как и вообще можно выкакать было. В итоге вернулись на кабрита 1, убрали прикорм (чернослив), и кашки убрали. Начали кушать по 120мл 7 раз в день. Потом дошли до порций в 150 мл. Но кушает всегда так: съедает 60-80 мл, потом отказывается, носим на руках 5 минут, потом едим еще 20-40, затем отказ и так как повезет. Причем видно, что кушать хочет, но что то мешает. Анализ на дисбактериоз сдали, но ждать 2 недели. Сдали кал на капрограмму и углеводы. Углеводы норма. Капрограмма все показатели норма, кроме среды: выявлена щелочная среда, в то время как допустима нейтральная или чуть кислотная. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать нам дальше, от чего может быть щелочная среда, как ее можно исправить? Дочка уже 2 дня опять очень плохо кушает, и вторую ночь во сне ворочается и стонет и переворачивается на животик. Очень надеемся на Вашу помощь, заранее спасибо!
Здравствуйте! В своей практике не назначаю эту питательную формулу вовсе. Особенного смысла такие смеси не имеют. Отсутствие самостоятельного стула у малыша связано с незрелостью второй сигнальной системы.Когда дочка подрастет, обязательно будет самостоятельный стул. Если у ребенка есть жалобы на боли в животе, срыгивания, слизь, кровь в стуле, недостаточную прибавку веса, это повод для обращения к врачу и скорее всего, дополнительного обследования. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.
Спасибо за ответ. Вы имеете в виду нет смысла принимать смеси на козьем молоке или именно Кабриту или нет смысла переходить с формулы 1 на 2? Перечисленных Вами жалоб как таковых нет (срыгивания, кровь), вес набираем по 100г в неделю в среднем. При рождении вес был 3500, сейчас 7800. Подскажите от чего может быть щелочная среда и что можно предпринять? Заранее спасибо.
Да, именно так и есть. Если у ребенка есть жалобы, значит, следует назначать лечебную смесь, если жалоб нет, подойдет обычная молочная формула. А щелочная среда - это норма, лечения не требует вовсе.