Консультации / Педиатрия

Родимые пятна у ребенка

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна! Очень прошу помочь нам в следующей ситуации: мальчику почти года, в первые месяцы жизни у него появились 3 пятнышка цвета кофе с молоком, подмышкой, на спине и на ноге (фото 1, 2, 3). Их смотрели педиатр и хирург. Сейчас я заметила у него в области паха еще несколько маленьких пятнышек похожего цвета (фото 4, 5). Это могут быть либо такие же "кофейные" пятна, либо остаточные явления атопического дерматита, у него недавно было обострение. Я этим пятнам не придавала значения, пока не прочитала сейчас, что это может быть признаком нейрофиброматоза или иных тяжелых заболеваний, и схожу теперь с ума. Через неделю пойдем на приём к дерматологу. Скажите пожалуйста, есть ли основания предполагать у ребенка это заболевание? В целом, ребенок абсолютно нормальный, все плановые анализы, узи, посещения врачей-специалистов не показывали патологий. Есть диагноз "атопический дерматит". У родственников, насколько мне известно, диагноза "нейрофиброматоз" нет. Или это просто родимые пятна и появление новых - естественный процесс в этом возрасте?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Проявления нейрофиброматоза в таком возрасте характеризуется появлением пигментных пятен на коже в закрытых от солнца местах, круглой, овальной, ровной, четкой формы, для диагностики достаточно 5 пятен размером не менее 0,5см. Вполне может быть, что ваши последние пятна - это поствоспалительные пигментные образования на фоне атопии. Следите за ними, они проходят в течение 2-3 недель. Кроме того, цвет пятен должен быть ярко выражен, как минимум - это кофейные пятна. На ваших фото пятна не ровные, слабо окрашены, а так же у малыша есть аллергические проявления, которые так же поражают кожу и могут оставлять следы в виде пятен. Невозможно ответить без осмотра на 100%, что у вас нет генетического заболевания, но, скорей всего все-таки его нет. Не давайте дерматологу эту идею, иначе он начнет искать, сомневаться, и может вас напугать. Лучше всего, примите его заключение, но для себя, своего спокойствия, сделайте генетический анализ на данную мутацию. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна, огромное вам спасибо! На другом форуме, честно говоря, нам уже поставили этот диагноз, но ваше мнение для меня всегда в приоритете. Первые 3 пятна у него появились задолго до первых проявлений АД. Получается, что только 1 пятно подмышкой может подойти под ваше описание, оно наиболее темное. Скажите пожалуйста, каким образом можно сделать тест на данное заболевание? Мы живем не в Москве, в провинции, возможно, этот тест у нас вообще не делают.
Спасибо за вашу оценку, приятно ) Обращайтесь с любыми вопросами о здоровье, всегда вам отвечу. Для того, чтобы поставить диагноз, нужно пройти массу специалистов, кроме дерматолога, обязательно нужен офтальмолог, генетик и др. врачи. Тест все-таки желательно сделать для вашего спокойствия. Кровь можете сдать в геномеде или любой лаборатории, которая проводит генетические исследования. Не обязательно в Москве. Растите здоровенькими!
Огромное спасибо! Татьяна Николаевна, я уточню просто: на ваш взгляд, исходя из представленной мной информации, заболевания такого рода у ребенка нет, а тест можно сделать просто для подстраховки? Так как пятна всё-таки имеются. У отца ребенка тоже есть 2 крупных пятна, может и больше. Может, это просто что-то типа невусов? Извините, что уточняю, просто нет сил уже ждать дня приема у дерматолога.
Не волнуйтесь! У ребенка, скорей всего, именно наследованные от отца родимые пятна. Но что касается самой мутации, она может быть у кого угодно, от этого никто не застрахован. Если искать, то можно найти. Вы можете писать и после консультации дерматолога, если нужно будет рекомендовать генетика в Москве, направлю вас. Удачи вам!
Уважаемая Татьяна Николаевна! Мы сегодня были у дерматолога, нам поставили диагноз "пигментная крапивница". Нейрофиброматоз врач в настоящий момент отмела, сказала, что симптомов этого заболевания нет. Пятнышко в паху оказалось тоже кофейным пятном. Но нам не назначили никакого лечения. За пятнами наблюдать, если их появиться очень большое количество или изменится их структура, они начнут возвышаться над поверхностью кожи, то соответственно продолжать обследование. Скажите пожалуйста, при этом заболевании тоже может появиться множество кофейных пятен? И меня смущает, что не назначили никакое лечение, хотя новые пятнышки продолжают появляться?
Конечно дерматологу виднее, но как правило, при крапивнице кожа зудит, а пятна более выраженного красноватого оттенка, не кофейные. А у малыша еще появились новые пятна? лечение не требуется при такого рода заболевании, можно давать антигистамины, если будет зуд или покраснение в области пятен. Сдайте клинический анализ крови. Желательно не вводить аллергенные продукты. Сдайте анализ на БКМ, чтобы исключить его непереносимость, чаще всего нарушения работы кишечника влияют на появление разного рода высыпаний на коже. И наблюдайте за ребеночком. Если будут вопросы, пишите! Здоровья вам!
Огромное спасибо! Записались к аллергологу, будем проводить аллергопробы. Ходили сегодня еще к одному дерматологу, мастоцитоз она отвергла, поставила диагноз " нарушение пигментации". Пятна не "кофейные", по её словам. Теперь и не знаю, кому верить, оба дерматолога вроде бы опытные, заведующая городского КВД и врач детской областной больницы. По крайней мере, обе написали, что на данном этапе данных за нейрофиброматоз нет. У ребенка сейчас 3 больших пятна врожденных и 4 новых пятна, маленьких.
Правильно, покажитесь аллергологу! Врачам нужно доверять, тем более опытным. Но у каждого может быть свое мнение. Важно так же наблюдать за малышом. Если у него нет никаких отклонений в крови - клиника, биохимия, иммунограмма или аллергопробы, скорей всего это просто наследственная гиперпигментация. У человека родимые пятна могут появляться в течение жизни. А способствуют этому не только солнечные лучи, но и травматизация кожных покровов, в том числе и на фоне аллергии.
Огромное спасибо! А биохимию какую конкретно можно сдать? ОАК сдаем часто, раз в 3-4 месяца, там всё нормально.
В год можете сделать общий биохимический анализ крови - АЛАТ, АСАТ, билирубин, гамма-ГТ, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, микроэлементы, щелочная фосфатаза.