Консультации / Неврология

Описание МРТ опасно или нет Рекомендации

В детстве была травма копчика. Сейчас 45. Периодически бывают острые простреливающие боли в крестце. В покое всё проходит. Периоды обострения и ремиссии чередуются. Вот описание МРТ , опасно ли это? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, fatsat, stir всагиттальной и аксиальной, коронарной проекциях:Физиологические изгибы крестца сохранены.Тела S2, S3 позвонков субтотально выполнены кистозными полостямиразмерами 19х20х15 мм, 18х26х17 мм, с содержимым повышенного МР-сигнала по Т2ВИ, пониженного по Т1ВИ.На уровне сегмента S2-S3 вдоль правого спинно-мозгового нервапериневральная киста размерами 41х20х27 мм, с компрессией тела матки,вдоль левого спинно-мозгового нерва 33х15х17 мм, на уровне S3-S4, S4-S5 аналогичные кисты диаметром до 18 мм и 8 мм соответственно. Целостность крестцово-копчиковой связки сохранена, пониженнойинтенсивности МР-сигнала. Копчиковые позвонки не деформированы, два дистальных копчиковыхпозвонка с антральной девиацией до 90 градусов.Копчиковый отдел имеет повышенный МР-сигнал по Т2ВИ и Т1ВИ,пониженный по stir — жировая дегенерация — Modic II.Определяются краевые костные остеофиты.Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.Дополнительных образований не выявлено.
Добрый день. Ваш вопрос необходимо переадресовать хирургу вертебрологу, здесь необходимо мнение профильного специалиста. Нужно понять насколько мешают жить кисты и каковы последствия при их возможном росте. Очень настораживает киста "компрессией тела матки".