Ребенок, 3,5 года, с походом в ДС начал болеть,причем болезнь затягивается на 1-1,5мес. (капель сухой, не частый (ингаляции не помогают) и насморк). Осложнения: пневмония, острый бронхит. Сдавали множество анализов.IgE 6.21; ЭКБ 73,1. По рекомендации ЛОРа провели данное исследование. Подскажите, как быть с питанием ребенка? С 6 мес. кушаем молочку( с 1,5 лет ребенок вообще без нее никак: молоко, ряженка, творог, сметана,сыр).Или же может быть можно всё-таки в небольших количествах давать молочку? Как быть с реакцией на alternaria alternata? Никаких кожных реакций нет. У ребенка имеется склонность к запорам, может ли неправильное функционирование ЖКТ стать причиной аллергии на казеин? Нужно ли исключить яйца из рациона? Могут ли глистные инвазии дать аллергическую реакцию?
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Вопросами аллергических заболеваний, их диагностикой и лечением занимается врач-аллерголог. ЛОР-врач может заподозрить аллергическое заболевание и направить на первичную диагностику. Определение причинно-значимых аллергенов у пациента и трактовку проведенных обследований осуществляет лечащий врач аллерголог-иммунолог, к которому и нужно обратиться на консультацию. Для уточнения диагноза, решения вопроса о лечении необходим осмотр пациента и изучение всей имеющейся медицинской документации.