Консультации / Гастроэнтерология

Совместимость препаратов

Совместим ли препарат энтерол и энтерофурил. Энтерол начала принимать заранее, выписан для лечения дисбактериоза (повышен уровень клостридии диф. Но не как не отражалось симптоматикой, анализ сдавался в общих рамках лечения акне). На четвёртый день приёма энтерола (2р в день) заболела кишечным гриппом, сутки были симптомы (понос, рвота, температура) и начала приём энтерофурила для снятия симптомов. Симптомы ушли темпервтуры нет и я запуталась стоит ли продолжить принимать энтерофурил после облегчения , как совместить и "допить" свой энтерол. И какими бактериями после приёма "заселить" флору кишечника (линекс, аципол, максилак и др). Так же в планах пропить витаминный комплекс (цинк для кожи, кальций, магний, д3) стоит потерпеть с приёмом витамин? Или можно начинать принимать совместно с лекарствами или пробтотиками? Заранее большое спасибо
Добрый день. В целом, каких-то противопоказаний для того, чтобы принимать оба эти препарата вместе, нет. Но это абсолютно разные лекарственные средства. Энтерол не используется для лечения дисбиоза: единственное показание для этого препарата это лечение и профилактика диареи различной этиологии. Если у вас диареи не было, то и принимать его не нужно. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. У энтерофурила показания - острая бактериальная (!) диарея, протекающая без ухудшения общего состояния, повышения температуры тела, интоксикации. Если у вас была острая вирусная инфекция с кишечным синдромом (ротавирусная, норовирусная), то энтерофурил на возбудители вирусных инфекций не действует, как не влияет он и на рвоту, тошноту или температуру. Не нужно заниматься самолечением: нужно обращаться к врачу и лечиться тем, что нужно. Витамины принимать можно.