Консультации / Хирургия

Ожог

Здравствуйте!Обожглась горячим жирным бульоном позавчера.Площадь ожога небольшая(4 пятнышка,где-то по 2 см).2 ожога сразу лопнули.Обрабатываю мирамистином,мажу винилином.На данный момент выглядят не очень,болят.Вокруг ожога одного кожа горячая и жесткая.Фото прилагаю.Нужно ли обращаться к врачу или так и лечить,как сейчас лечу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для лечения ожогов лучше применять мази/спреи, которые идеально подходят для лечения именно ожогов - в частности - Д-Пантенол (мазь) или Пантенолспрей. Ожог небольшой и по площади и по степени, такие обычно лечат самостоятельно.
Спасибо!А то,что покраснение вокруг ожога увеличилось и уплотнение это ничего страшного?
К вопросу приложено фото
Это проявление инфекционного процесса. Вообще-то любой ожог фактически является инфицированным, за исключением ожогов 2 степени, у которых не вскрыт пузырь. Обычно организм самостоятельно справляется с такой инфекцией, отнюдь не по каждому бытовому ожогу назначаются антибиотики. Но если есть сомнения, тогда действительно лучше показаться врачу очно, так как заочно оценить необходимость антибиотикотерапии я, увы, не могу.