Консультации / Психология и психиатрия

Постоянно думаю об одном!!!!

Здравствуйте!Меня зовут Александра, я замужем, сижу в декретном отпуске.Последнее время муж стал часто выпивать.Пьет запоями:неделю пьет с друзьями где-то,неделю-две дома трезвый.Никакие разговоры не помогают, действия тоже.От него уйти не могу-когда он трезвый, вся злость и обида проходит и мне становится его жалко. Когда он трезвый, я постоянно нервничаю и жду, что он запьет.Моя проблема:устала так жить!Постоянно думаю о нем, никак не могу переключиться на что-нибудь другое.Может не обращать на мужа внимания и он по-другому станет относиться ко мне.Все мысли только о нем:где он, с кем, почему задерживается, может пьет. С ума схожу короче!Подскажите,пожалуйста, как научиться контролировать свои чувства и эмоции и думать о чем-то другом.Еще и отвлечься не могу, потому что целыми днями дома сижу!!!!
Здравствуйте, Александра. Если у Вашего мужа появилась такая психологическая болезнь, как алкогольная зависимость, то у Вас – как у его жены – появились психологические проблемы созависимости: невозможность перестать контролировать, где находится муж, с кем он пьет сейчас, отсутствие собственной внутренней жизни, свободной и независимой от пьянства супруга, жалость к трезвому и невозможность уйти, желание его спасти от болезни, его постоянные уверения и Ваша постоянная надежда на то, что это был последний раз, дикая усталость и так далее. Вы можете почитать про созависимость подробнее, если поищите в Интернете. Путь преодоления созависимости идет НЕ через умение контролировать свои чувства и эмоции. Для выздоровления от созависимости требуется длительная работа с психологом или посещение специальных психологических групп для созависимых (тоже можно найти в Интернете). Как правило, те родственники алкоголиков и наркоманов, которые хотят жить счастливее, несмотря на заболевание близкого человека, и которые прикладывают к этому определенные усилия, преодолевают эту болезнь.