Консультации / Педиатрия

Ребенок не поворачивается со спины на живот и обратно в 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 5 месяцев сегодня, вес 8020, рост 67 см, в 3 месяца были на осмотре у невролога был диагностирован гипертонус, в остальном все в порядке, смотрел ортопед, все в порядке и у педиатра к нам никаких претензий не было. В 5 месяцев на приеме у педиатра я рассказала, что ребенок еще не поворачивается со спины на живот и обратно, она сказала, что уже должен, но можно подождать. Ребенок у меня эмоциональный гулит, певуче распевает, повизгивает, активно поворачивается на оба бочка, хватает и держит игрушку, в кроватке сам ложится поперек, отталкиваясь ножками, но при попытках перевернуться на живот поворачивает голову, ножки, а вот все остальное туловище тяжеловато, когда я ему помогаю, он не может вытащить ручку из под груди. Подскажите, есть ли смысл ждать, или все-таки идти к неврологу?
Здравствуйте! Вы можете сами делать малышу легкий общеукрепляющий массаж, а так же помогайте ему понять, что значит перевернуться, когда купаете его в воде, набирайте полную ванну, имитируйте плаванье, так ему будет интереснее, и процесс пойдет быстрее. Но в целом, учитывая то, что невролог не видит никаких отклонений, а малыш развивается по возрасту, вы можете быть спокойны. В 6 месяцев у вас плановый осмотр у невролога, можете снова озвучить ему ваш вопрос. Растите здоровенькими!