Консультации / Онкология

Периф нейропатия прием кселоды

Здравствуйте Юлия Анатольевна.У меня рак,сред.отдела пищевода,прошел 6 капельниц,2 месяца пью кселоду 1300мг,2 раза в сутки. Без перерыва,т.е. не по схеме,2 недели пить,неделю не пить.Началась нейропатия,ноги,руки,пробл. с ходьбой.2 дня назад,был у онколога,описал проблему ,в ответ услышал что кселода ,не вызывает нейропатию и странно ,что она прогрессирует,но даже в аннотации написано,что вызывает.Я так понимаю,что 7 дней перерыва,дают возможность организму ,вывести,часть токсинов.Чем грозит мне,ежедневный прием? С уважением,Владимир.
Здравствуйте. 7 дней перерыва дается на восстановление организма, но при таком приеме и доза больше. Нейропатия, действительно, при приеме капецитабина встречается редко. А вот ладонно-подошвенный синдром часто. Не его ли это начало? Нет ли на коже ладоней и подошв покраснений? До развития покраснений может быть ощущение мурашек, покалывания и т.д. Надо в любом случае начинать профилактику ладонно-подошвенного с/д.: • мыть руки и ноги 2 раза в день мягким средством теплой (не горячей) водой, исключить твердое мыло, использовать жидкое мыло или лучше аптечное средство для атопичной кожи, промокать кожу, не растирать; • не допускать потения ног и рук: хлопчатобумажные носки и перчатки , в комнате должно быть не жарко; не носить узкую и слишком теплую обувь; • не допускать травмирования кожи и по возможности избегать длительной ходьбы, ношения тяжестей в руках, захватов чего-то руками, что нужно длительно держать и т.д. Особенно в течение первого месяца лечения; • использовать увлажняющие крема с мочевиной (2-5%, лучше 10% мочевины), если есть участки гиперкератоза, то кремы с молочной и гликолевой кислотами: 3 раза в день минимум, лучше наносить на руки после каждого мытья рук. • больше пить (2-3 литра в день, если нет противопоказаний) для адекватного увлажнения кожи; • самостоятельно в процессе лечения кожу не тереть пемзой и другими абразивными мочалками; • витаминотерапия или питание, богатое витаминами (особенно нужны: цинк, кальций, железо, витамины А и Е, омега-3); Для лечения 1 стадии крем с пантенолом добавляется 3 раза в день. Далее другие препараты. Полечитесь, думаю, несколько дней. Потом будет ясно, нейропатия это или ладонно-подошвенный. Если все-таки нейропатия, то придется думать о коррекции дозы. Да и если ладонно-подошвенный будет нарастать, то тоже.