Проблемы при общении с новыми людьми

анонимно
Добрый день! Мне бы хотелось посоветоваться с вами по значимой для меня проблеме. Дело в том, что я постоянно чувствую себя неловко и неудобно, когда нужно начать общение с незнакомыми людьми, завязать диалог. С детства мне внушали в семье, что нужно вести себя интеллигентно и никому не доставлять неудобства. Поэтому я часто стесняюсь начать (даже при располагающей обстановке) общение с интересным для меня человеком, например, в конноспортивном клубе, в котором я занимаюсь. Из-за этого у меня очень ограниченный круг общения (в основном люди, с которыми я училась в институте или работаю сейчас). Очень хотелось бы исправить ситуацию и развить в себе большую уверенность. Что можно сделать в таком случае? Буду очень признательна за ответ! С уважением. Ирина

Отвечает Бычковский Сергей Витальевич
психотерапевт
Здравствуйте, Ирина! Вести себя интеллигентно, это не значит стесняться. Проявлять активность в общее, это не значит доставляться неудобства. Главная вопрос - разобраться, как Вы делаете из общения сложность. Можно решить эту проблему с помощью очной работы со специалистом, можно самостоятельно. Вы к какому варианту больше склоняетесь?

анонимно
Сергей Витальевич, спасибо Вам за ответ. Я больше склоняюсь к самостоятельной работе, поскольку мне кажется, что я вполне могу самостоятельно справиться с негативными установками. Прежде всего мне бы хотелось перестать бояться агрессивной или раздраженной реакции со стороны окружающих людей. Сейчас эта проблема стала меньше, но не исчезла до конца.

Бычковский Сергей Витальевич
Тогда в помощь Вам будет качественная психологическая литература http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ Начните с книг Владимира Леви, Ирвина Ялома и Сержа Гингера. Это отличные подспорья для самостоятельной проработки.