Консультации / Гастроэнтерология

Лечение дисбактериоза хлорофиллиптом

Добрый день. У меня обнаружили дисбактериоз кишечника (повышенное содержание грибов, гемолитическая кишечная палочка, золотистый стафилококк). Диагноз - СРК без диареи. Также золотистый стафилококк у меня уже 1.5 года высеивается в миндалинах (никакое лечение его полностью не убирает). Для лечения дисбактериоза кишечника назначили 1ым этапом спиртовой раствор хлорофиллипта внутрь по 5мл 3 р. в день за 30 минут до еды 10 дней. После окончания - пробиотики. Подскажите, пожалуйста: 1) Может ли он помочь при таком наборе микробов? В аннотации указано, что он только от стафилококка. 2) Растворяю 5 мл в 30 мл воды. Но всё равно пить очень тяжело (из-за концентрации спирта ощущение, что обжигает). Возможно ли его растворять в большем количестве воды? Или сразу запивать стаканом воды? Не усугубит ли он гастрит, хронический панкреатит, фарингит? 3) После 2х применений появилось немного сыпи в области желудка и пищевода. Возможно ли продолжать его приём дальше, дополнив противоаллергенными препаратами, или это опасно? Или, может быть, снизить дозировку? Подобная реакция у меня возникает на некоторые продукты питания (обычно фрукты и ягоды). Спасибо.
Добрый день. Дисбактериоз кишечника и СРТК без диареи это два разных диагноза. Тем более, что анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Золотистый стафилококк и должен высеиваться в миндалинах, так как это наш естественный симбионт, представитель нормальной микрофлоры слизистых и кожи. Важно - в каком титре он высеивается. Хлорофиллипт использовать для терапии СРТК я бы не рекомендовала, особенно учитывая, что это спиртовой раствор. Он вполне может вызвать обострение хронических заболеваний ЖКТ, а также аллергические реакции, поэтому если есть и дискомфорт в эпигастрии, и высыпания на коже - отменяйте препарат и ищите другого врача.