Консультации / Онкология

Многоузловой зоб

Добрый день ! У моей мамы многоузловой зоб щитовидной железы . Последнее узи показало рост узлов (Делали биопсию в прошлом году, а также была операция по удалению матки) Гормоны всегда были хорошие, но последний раз ттг был 0,112(0.4-4) остальные в норме. Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию. Могла ли повлиять операция по удалению матки на рост узлов? Очень переживаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В предоставленных Вами протоколах УЗИ значимого роста узлов нет. Однако узлы более 1 см присутствуют в обоих долях. Чтобы определить, нужно ли брать пункцию повторно, и если нужно, то из какого узла (например из правого, из левого или из обоих узлов), заключение УЗИ должно содержать риск злокачественности по классификации THIRADS. Вам лучше обратиться к хирургу-эндокринологу, который сам выполняет УЗИ и сам решает, нужно ли делать пункцию. Уровень ТТГ 0,11, при нормальных Т4 и Т3 (как у Вашей мамы), считается допустимым и не требует лечения
Спасибо Вам большое за ответ! Хотела дополнить дабы подробнее описать ситуацию. Эти узлы именно такого размера у нее присутствуют давно, (как я поняла они выросли в мм) и нам всегда говорили, что они, естественно после пункции, наблюдаются. Биопсия была в норме. И после последнего узи и этого гормона нам два эндокринолога сказали что нужно оперировать... По словам последнего специалиста: узел стал автономным, и после ттг, все остальные гормоны тоже будут плохие, будет плохо с сердцем и вообще надо очень быстро оперировать. Операция проводится платно, поэтому хотела услышать мнение незаинтересованного лица, если можно так выразиться. Еще одна причина в том что данная операция будет у мамы 4, поэтому очень не хотелось бы ее. Если мы сделаем пункцию и состояние узлов будет не плохим, то стоит ли делать операцию? Так ли нужна она как говорят??? Буду очень благодарна Вам за ответ! Дай Вам Бог здоровья!
Большое Вам спасибо за слова благодарности. Действительно, в практике врачей не редки случаи, когда мнения специалистов расходятся. Вы должны понимать, что онлайн консультации никогда не заменят настоящего осмотра пациента, поэтому в Вашем случае будет правильнее ориентироваться на мнения Вашего эндокринолога (так как только лечащий врач может оценить все клинические, лабораторные и инструментальные данные). Тем не менее, врачи в своей практике ориентируются на клинические рекомендации. У Вашей мамы пограничные значения ТТГ, или так называемая «серая зона» от 0,1 до 0,4. Это действительно может быть связано с началом автономной продукции узлом избыточного количества гормонов. Но также это может быть связано и с другими причинами, например прием большого количества пищи, содержащий йод, или передозировки йодсодержащих витаминов, или проведение различных исследований, например КТ с йодконтрастными препаратами. Для хирурга операция – это всегда ответственное решение. Любая операции - это риски, и если риски меньше, чем прогнозируемая польза от операции – значит нужно оперировать. Возможно, в случае с Вашей мамой и не стоит торопиться, ведь после операции скорее всего будет отсутствовать большая часть щитовидной железы и придётся постоянно принимать заместительную гормональную терапию. Далеко не факт, что через какое-то время узел начнет вырабатывать повышенное количество гормонов. Так как узлы у Вашей мамы уже давно, можно повторить анализы (ТТГ, Т4 и Т3) через 2-3 месяца, возможно всё придет в норму.
Спасибо Вам огроменное!!!???