Консультации / Отоларингология

Проблемы с горлом

Три месяца назад резко заболел. Жгло носоглотку, драло горло, из носа ручей, ломило тело. Через день поднялась температура до 38. Вот уже 3 месяца не могу вылечиться. Температура держится 37-37.5 в течении дня. К ночи проходит и до утра не появляется. Горло красное все три месяца. Боль то проходит то появляется. После нагрузок в виде пения болит сильнее (я вокалист). Так же мне стало тяжело брать некоторые ноты, какие-то, которые раньше были доступны, стали просто хрипом. Почти всегда немного заложен нос. Иногда закладывает полностью, чаще только с одной стороны, периодически меняясь. Уже не знаю чем себя лечить. За 3 месяца прошел много обследований, был у разных врачей. Лор поставил диагноз "хронический тонзило-фарингит", сказал что не до конца смыкаются связки, видит все мои симптомы, но при этом его лечение не помогло и он говорит, что не знает чем мне помочь, ссылается на слабый иммунитет. Мне сложно в это верится, потому, что за три месяца я его как только не поднимал и не поддерживал. Чувствую слабость. После спрея для носа становится полегче, но потом слабость снова возвращается. За три месяца обострился гастрит от антибиотиков, пролечил. Перебои с давлением, часто низкое. Головные боли. Ломота в теле, чаще в районе груди и рук. До болезни ничего меня не беспокоило. Как быть? Что делать? Самые частые вирусные инфекции вроде ЦМВ, герпесов, и так далее - исключили. Кровь хорошая, стерильная. Моча тоже. УЗИ - диффузные изменения поджелудочной железы. Сердце - аритмия, тахикардия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Щитовидная железа - без отклонений. Туберкулез и болезни легких исключены. Рентген грудной клетки без отклонений.
К вопросу приложено фото
Судя по фото, патологии глотки у Вас нет. Слизистая оболочка и нёбные миндалины без патологических изменений. Возможно, имеется вяло текущий синусит. Чтобы это исключить, пройдите рентгенографию околоносовых пазух.
Прошел. Что можете сказать по этому рентгену?
К вопросу приложено фото
Судя по представленной рентгенограмме околоносовых пазух, у Вас правосторонний гайморит. Его обязательно нужно лечить!