Консультации / Неврология

Тяжелейшие головные боли

Здравствуйте, доктор! На протяжении многих лет (более 15 лет) беспокоят частые, тяжелейшие головные боли: колющие, давящие, сжимающие, пульсирующие больше в области бровей, лба и висков, реже- в затылке и по всей голове, в основном в дневное время и редко ночью (ночью от них невозможно уснуть). Боли сопровождаются тошнотой, шаткостью походки, ухудшением памяти и сообразительности, замедленностью речи, припухлостью лица. Боли часто мигрирующего характера, например, утром область правого виска, к обеду левый висок, к вечеру- весь лоб. Больно пошевелить бровями, глазами; от движения головой боли усиливаются, от боли морщусь и закрываю лицо; светобоязнь. Боли могут внезапно появляться в течении нескольких секунд, но начиная с легкой боли и потом нарастать и внезапно прекращаться, а потом опять в течении дня возобновляться. Или например, наклонился что-то делать и после этого появляются боли. Хотя часто нет какой-либо связи с причинами. Боли сопровождаются чувством жара в голове, повышенным потоотделением, слабостью, с улучшением на свежем воздухе. Никакие обезболивающие не помогают. Патология ЛОР органов полностью исключена. Боли и хруст в шеи, особенно при поворотах в сторону и в этот момент неустойчивость при ходьбе. Боли в пояснично-крестцовой области когда наклоняюсь, не могу выпрямиться. В областной больнице 11 лет назад делал МРТ головного мозга: срединные структуры не смещены. Очаговых изменений в больших полушариях и мозжечке не найдено. Желудочковая система симметрична, расширена 1-2 ст. Отмечается расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. Рисунок кортикальных борозд усилен, мозжечковых с ликворозамещением. Цистернальные пространства обычной конфигурации, симметричны. Гипофиз не увеличен. Невролог поставил д-з: отдаленные последствия нейроинфекции. Гипертензионно-гидроцефальный с-м в ст. субкомпенсации. Нестойкая краниалгия. Вестибулопатия. Шейный остеохондроз. Цервикорадикуляторный с-м. Назначенное тогда лечение мне на какое-то время помогло. Характер головной боли за столько лет не изменился, единственное появилась припухлость лица. Тогда (11 лет назад) исследование проводилось на старом МРТ №А8034 (толщина срезов 4-10 мм), с нечеткими снимками. Хочу поехать в крупный город повторить МРТ на аппарате 3 тесла. Доктор, вопрос такой: исходя из вышеизложенного МРТ головного мозга мне лучше делать: с гипофизом, с артериями, с венами? Или без них или с чем-то конкретно? МРТ позвоночника наверное тоже надо делать, посоветуйте каких отделов и шея с сосудами? Я живу в деревни, далеко центра ни специалистов, ни оборудования... Спасибо огромное!
Добрый день! Измеряйте артериальное давление во время приступа, проведите суточный мониторинг артериального давления у терапевта. Для уточнения диагноза нужно видеть и осматривать вас очно со всеми результатами обследования. С уважением, Жигалова Е.Н.
Здравствуйте, Елена Николаевна. Артериальное давление у меня всегда в норме 120/80, в т.ч. и при таких тяжелых головных болях и кардиологическая патология полностью исключена. Как на Ваш взгляд, моя клиника может тянуть на мигрень? Какие бы исследования Вы мне посоветовали пройти?
Добрый день! По вашему письменному описанию, признаков мигрени нет. Но - цефальголог, специалист по головным болям, проводит специализированное интервью, очное, с осмотром пациента. То есть - заочно, утверждать что у вас мигрени нет - не могу. Почему - когда начинаешь осматривать пациента и расспрашивать его, картина вырисовывается совсем другая, чем описывал пациент. Одно обследование МРТ не поможет - нужно понять цель МРТ и направление обследования. Если вы планирует поездку в крупный город, обратитесь в центр лечения головной боли. Они сейчас есть во всех крупных городах. С уважением, Жигалова Е.Н.