Консультации / Проктология

Рецидив свища

Здраствуйте.Прошу помочь советом.Живу в Чехии.После острого парапроктита был прооперирован,после чего естественно образовался свищ,вид свища к сожалению мне не известен.Была проведена плановая операция методикой LIFT.После операции наблюдал маленькую ранку,в Чехии не практикуют что мне показалось странно никаких мазей и прием антибиотиков,только повышенная гигиена и промывать отваром из рапса.Рана спустя 5 недель как мне показалось зажила и даже покрылась кожей.Но сегодня я снова обнаружил свищевой ход в том же месте где и раньше.Через 3 дня у меня осмотр.Пока не знаю что предложит врач,но как вы думаете когда лучше проводить следующую операцию? как можно быстрей или отложить например на год? и как вы думаете почему не практикуют мази а только легкий антисептик в виде отвара? спасибо
Здравствуйте! В общем и целом любую плановую операцию можно отложить на неопределенный срок. Невозможно отложить экстренную и срочную операции, так как там идет вопрос порой даже не о сохранении здоровья, а о сохранении жизни. А вот плановая операция потому и называется плановой, что планировать ее можно на любое подходящее время/дату. В общем-то все определяет клиническая картина заболевания. Если с рецидивом свища Вы сможете уживаться год и иные осложнения не грозят, то можно и на год отложить. Что касается особенностей чешской медицины, то я от комментариев воздержусь, так как незнаком с ними.
Ув. Дзинтар Васильевич я имел ввиду если отложить на год например,то не ухудшаеться ли в таком случае общая картина болезни? например сам свищ станет сложней для операции,больше гнойных затеков и,т,д.Спасибо
Предсказать это, увы, никто не сможет. Это точно также можно спросить - "если я отложу плановую операцию по поводу грыжи на год, она не ущемится за это время?". Ответ - "все может быть, может быть ущемится, а может и нет". Ответ на Ваш вопрос приблизительно такой же. Но люди откладывают плановые операции и на месяц, и на год, и более - в зависимости от жизненной ситуации. Было бы здорово все лечить вовремя, но так не всегда получается.
Добрый день.Извените заранее если вопрос не по теме.Прочитал в интернете про метод иссечения сложных и простых свищей лазером .Применяете ли вы такую методику и что вы об этом думаете?
Иссекает свищи не лазер, а хирург. Лучший вариант тот, которым лучше владеет хирург и который больше хирургу нравится. Если хирург привык высекать свищ обычными ножницами и он это делает ими замечательно, то он и без всякого лазера это сделает замечательно.