Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Появилось красное пятно на месте укуса клеща

Здравствуйте!Моего мужа 1 мая этого года укусил клещ.Вытащили его в районной больнице ,отдали его на анализ ,сказали что он не энцефалитный.Мужу назначили пропить йодантипирин по схеме в инструкции 50 табл и антибиотик по моему ципролет 10 дней,через 2 недели после укуса сдавали анализ крови и потом еще 2 раза .В рач говорил что анализы в норме .Температуры не было. Пятно на месте укуса было 0,8=1см ,вокруг него не было никакого розового ободка ,оно не увеличивалось,мазали его зеленкой .Но вот прошло 9 мес и после протуды оно вдруг снова проявилось, покраснело и появилось еще одно такое же по размеру 1 см и еще на руке 2 маленьких 0,5 см, всего 4 штуки, я обвела их ручкой чтобы измерять,Но проблема в том что мы с мужем сейчас находимся не в России а в Норвегии в гостях и будем тут находиться до конца апреля.Сдесь к врачу надо платно идти и дорого.Почитала в инете что надо пропивать антибиотики.У мужа часто болит голова ,но я думала что это после клиппирования аневризмы головного мозга 1,5 года назад,часто жалуется на слабость и усталость.К врачу мы сходим здесь но он не инфекционист и я хотела бы получить ответ от вас насколько это серьёно и может нам надо возвращаться в Россию лечиться,хотя у нас уже кплены обратные билеты на 30 апреля.озноба,лихорадки нет . Извените забыла написать у меня есть с собой АМОКСИКЛАВ 875-125мг 28 таблеток и амоксициллин 0,5 38 табл Можно ли их пропить
К вопросу приложено фото
Добрый день, Пятна на болезнь Лайма не похожи, да и срок велик. Обычно размер более 5 см. В динамике увеличиваются, центр бледнеет. Понаблюдайте. Препарат первого выбора - доксициклин. От отчаяния, если будет нужно, можно и амоксициллин пить, он у детей используется. Но я бы дала им хотя бы неделю, чтобы понять, какое развитие. Да, и как они появились? на коже что предшествовало этому? Пузырьки? Зуд? С уважением, Климова Ю.А.