Консультации / Кардиология

Расшифровка результатов холтера

Расшифровка результатов холтера Прошу прокоментировать результаты суточного мониторинга холтера, нет возможности обратиться к кардиологу в ближайшее время. Обращалась по поводу сильного сердцебиения, ощущения сдавленностей в груди и несильных болей, ощущается сердцебиение в груди, скачков давления до 168х100. Принимаю арифон-ретард 1 т утром, рекомендован конкор утром половина таблетки. Нужно ли принимать? ОАМ , ОАК в норме. Результаты исследования мониторинга соответствуют норме? Или что-то страшное? Основной ритм - синусовый. Бодрствование: максимальная ЧСС 144 в мин. в 10:00, минимальная ЧСС 53 в мин. в 22:19 Сон: максимальная ЧСС 124 в мин. в 7:00, минимальная ЧСС 48 в мин. в 2:11 Средняя ЧСС 72 в мин. Во время сна 60 в мин. Во время бодрствования 77 в мин. Циркадный индекс 1.279 - нормальный циркадный профиль. Зарегистрировано 10 эпизодов горизонтальной депрессии сегмента ST на боковой стенке ЛЖ ( канал см-5 ) общей продолжительностью 27 мин. Максимальная депрессия сегмента ST -2.4 мм. в 9:10 при ЧСС 123 в мин. Минимальная депрессия сегмента ST -1.2 мм. в 18:29 при ЧСС 112 в мин. Одиночные ЖЭС - 3 Одиночные предсердные экстраситолы - 15
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Настораживает депрессия сегмента ST. Это может быть признаком ишемической болезни сердца. Препараты принимайте, к кардиологу все же обратитесь.