Консультации / Психология и психиатрия

Невроз ОКР или схожу с ума

Здравствуйте, мне 28 лет, после рождения ребенка начался невроз, тревожно-депрессивное расстройство, пот появился страх штзофринии, уже почти 2 года. Однажды произнесла свое имя про себя и меня охватила паника, "а вдруг это голос, а не я" и все я ещё умудрилась представить интонацию и голос, теперь это мне не даёт покоя, я постоянно про себя как бы представляю звучащий голос и мое имя повторяется, психотерапевт говорил, что есть такая форма ОКР, , а я уже спать не могу и не могу переубедить себя, что я не сошла с ума, поверила в это.Постоянное головокружение и это повторение, что это рсевдогаллюуинауии, психоз?
Здравствуйте, нет, это не невроз. Вы не галлюцинируете, а тревожно воображаете, фантазируете, как это было бы, если бы Вы галлюцинировали. Иметь галлюцинации, и навязчиво представлять, как бы они воспринимались, если бы реально присутствовали, как вы понимаете, - совершенно разные вещи.
Спасибо вам большое за ответ, т. е. вы имели ввиду, что это не психоз?
Спасибо за уточнение, я очень прошу прощения за допущенную опечатку. Конечно, следует читать - "...нет, это не психоз", или - "конечно, это невроз".
Консультация психотерапевта на тему «Невроз ОКР или схожу с ума» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online