нейродермит,фурункулёз

анонимно
Добрый день ,доктор.У сына 26 лет нескончаемые фурункулы и карбункулы по всему телу, в голове, на протяжении9 мес.Часть из них приходилось резать,другие лечили сами.Сдал анализ- посев гноя и стерильность крови.Кровь стерильная,но выявлен золот.стафилококк.Испробованы множество антибиотиков.Кое-как помогает доксициклин.Но по анализам был рекомендован Цефтриаксон.Кололи 5 дней,2 раза в день.Но не прошло и месяца снова рецидив.Решили попробовать последнее известное нам средство АСД-2ф.У сына с детства нейродермит,хотя и без видимых поражений кожи,только сильнейший зуд и расчёсы,что и привело к заражению,как я полагаю.Что вы посоветуете ещё?Как избавиться от нейродермита и фурункулёза?Сахар крови в норме.

Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте! Вполне возможно,что инфекция присоединилась именно в результате расчесов. Для того, чтобы помочь Вашему сыну, требуется длительная работа врача аллерголога иммунолога с предварительным исследованием иммунного статуса и аллергообследованием. Не исключено, что стафилококковая инфекция есть в носоглотке, кишечнике. мочеполовой системе. Возможно,эти очаги тоже нужно санировать. Здесь простым советом не помочь - пациентом нужно тщательно заниматься для достижения результата.