Консультации / Отоларингология

14 лет аденоидит

Добрый день! Девочка-подросток 14,5 лет. С детства частые отиты , по 3-4 раза в год до сих пор. Лечение: всегда сосудосуживающие в нос и капли в ухо. Про аденоиды никто не говорил. Сделали вчера эндоскопию. С левой стороны аденоид 2-3 степени; справа ничего и искривлена носовая перегородка. Назначили курс лазеротерапии. Сориентируйте пожалуйста, врач сказала , что операция не нужна несмотря на частые отиты; будем лечить консервативно. Не храпит; нос дышит; не дышит когда болеем отитом частично. Насколько эффективно в нашем возрасте лазеротерапия, будет ли эффект и снизится ли частота отитов. Спасибо.
Аденоиды устроены таким образом, что односторонний отек возможен крайне редко. При эндоскопии врач скорее всего увидел гипертрофированную ТУБАРНУЮ миндалину, которые и правда иногда путают с аденоидами. Учитывая, что у ребенка частые отиты на этой стороне, удивляться нечему - скорее всего инфекция попадает в среднее ухо через евстахиеву трубу и скорпее всего из околоносовых пазух на этой же стороне - отсюда и отек тубарной миндалины. Так что вам нужно искать синусит, причем искать его придется скорее всего при помощи КТ или МРТ - видимые на рентгене изменения вряд ли будут столь значительными что на них обратят внимание. Ну а лазер устранит лишь последствия стекания слизи - отек тубарной миндалины, но не причину этого отека