Консультации / Офтальмология

Неврит глазного нерва

Здравствуйте! В ноябре 2017 года проходила плановый осмотр врачом-офтальмологом (осмотр глазного дна с помощью линзы, измерение остроты зрения прибором и посредством таблицы). Патологий не выявлено, "единицы" на обоих глазах. В середине июля 2018 г. на фоне полного здоровья и отсутствия травм зрение на левом глазу буквально за 15 минут снизилось практически до полного нуля (серая слепая скотома в центре и слабейшая периферия, зеленый цвет выпал полностью). Была госпитализирована в офтальмологическое отделение, где был проведен стандартный курс лечения ретробульбарного неврита (антибиотик+гормон (дексаметазон)+сосудорасширяющие (эмоксипин, пирацетам)). Тогда же была проведена МРТ головного мозга (выявлены два очага демиелинезации справа (пораженный глаз левый!), но так как раньше такое исследование я не делала, то никакого конкретного заключения вынесено не было). Мнения двух специалистов по поводу наличия воспаления глазного нерва также разделились: один вроде как увидел воспаленный участок, другой указал отсутствие патологий. В конце декабря 2018 г. была сделана повторная МРТ – идентична предыдущей. В настоящее время зрение немного восстановилось, исчезла совсем непрозрачная скотома, но вижу все через густой серый туман. Для распознавания текста, работы за компьютером, светофоров на другой стороне улицы глаз “не годится”. Мой невролог говорит, что по его опыту изолированные невриты или тем более невриты при РС (если это дебют) проходят гораздо быстрее, причем даже без лечения. Стал сомневаться в первоначальном диагнозе. Отправил на анализ крови на боррелиоз Лайма (отрицательно) и ОКТ (фотографии прилагаю). Проблема в расшифровке ОКТ (живу в областном городе Беларуси, у нас не так много специалистов). В заключении написано «незначительные аномалии слоев правого глаза, утончение сетчатки на левом глазу». Прошу дать Ваше мнение по поводу проведенного исследования, совпадает ли картина с невритом глазного нерва либо проблема действительно сугубо офтальмологическая? Что можно еще предпринять в моей ситуации? P.S. Прошу прощения за качество снимков - заключение печатают на ч/б принтере, в цветном виде разрешили сфотографировать экран.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В Вашем письме не достаточно информации: нет данных о полях зрения в остром периоде и после проведенного лечения. Нет данных остроты зрения с коррекцией и без коррекции. На фоне проведенного лечения отмечена положительная динамика. Это говорит о том, что диагноз поставлен верно, но после перенесенного воспаления зрительные функции не всегда восстанавливаются до прежних показателей. Продолжайте лечение и наблюдение у врача-офтальмолога по месту жительства.
В остром периоде центральная скотома была порядка 20-25 градусов с выпадением зеленого цвета (15 июля 2018 г.), при выписке (02 августа 2018 г.) уменьшилась до 7-10 градусов, зеленую точку по цвету распознала. Таблицу проверки зрения при выписке не видела (мешала скотома). В декабре 2018 г. центральная скотома вроде как исчезла (смутно вижу очертания наконечников палочек, выпадений нет. Зеленый цвет почему-то снова выпал - вижу как темно-серый). Саму таблицу с положенного расстояния вижу, буквы на ней нет (чем дальше от объекта, тем хуже "сгущается туман"). Корректировали зрение линзами - без эффекта. Лечения как такового невролог не назначает, сама начала пить повторно пирацетам и мильгамму (как раз 6 месяцев прошло после госпитализации). Офтальмологи (местный в поликлинике и платный из того отделения, куда меня госпитализировали) не назначают/советуют вообще ничего. То есть я полгода реально работаю с одним глазом и, получается, ничего не делаю.
Прошу Вас посоветовать, может, что-то все-таки можно предпринять для хоть какого-то восстановления зрительных функций (текст на экране компьютера вблизи я тоже не вижу, постоянно поворачиваюсь на работе всем корпусом, если что-то надо рассмотреть). На этом же сайте прочитала про назначения парабульбарных инъекций ретиналамина - кто-то верит, кто-то относит его к плацебо. Стоит ли пробовать? Или, может, что-то другое есть?
Добрый день! Мы не проводим заочные консультации без данных объективных обследований. К сожалению, указанных данных недостаточно. Запись ведется по телефону (383)285-55-35 или на нашем сайте.