Консультации / Эндокринология

ДТЗ аритмия

Здравствуйте! Женщина , 31 г. 55 кг 170см. Чуть больше года назад у меня впервые выявили тиреотоксикоз, поставили диагноз ДТЗ. Во время тиреотоксикоза появилась экстрасистолия. Гормоны с помощью тирозола нормализовались за 2 месяца и до сих пор в норме , нахожусь на поддерживающей дозе 5 мг тирозола в сутки. Меня продолжает беспокоить экстрасистолия, каждодневная, частая . С каждым месяцем она усиливается , стоит вопрос о РЧА. Хотелось бы услышать мнения по поводу того, что может ли щитовидная железа, находясь в медикаментозном эутиреозе давать аритмию ? Моя ЩЖ не увеличена, 9см куб.но с диффузными изменениями. Сейчас ТТГ 1.30 , Т4св 12.41 , Т3св 4.1 (норма) Очень хочу понять есть ли смысл бороться с аритмией серьёзными способами , ведь если дело в ЩЖ, то нужно удалить железу сначала . Очные врачи разделились по этим мнениями, не знаю какое мне решение принять .помогите , пожалуйста
Добрый день. Если гормоны щитовидной железы нормализовались, но остаётся аритмия, необходимо совместно с кардиологом определить метод лечения . Показанием для оперативного лечения будет рецидив тиреотоксикоза или ещё ряд других состояний, которые Вы не описываете.
Спасибо за ответ! Других симптомов тиреотоксикоза у меня уже нет . И всё же , есть ли вероятность, что аритмию дает ЩЖ, которая хоть и под тирозолом, но с нормальными гормонами ?
Добрый день. Тиреотоксикоз под контролем, значит аритмия не связана с этим. Оперативное удаление щитовидной железы также серьёзное вмешательство, которое может принести свои осложнения.Совместное решение кардиолога и эндокринолога , а не других специалистов и не специалистов будет правильным.