Консультации / Гастроэнтерология

Болит справа под ребром и около

Добрый день. После нового года стало колоть правое ребро и иногда левое, но не сильно, ходила к терапевту, она сказала невралгия. Прошла массаж, гимнастику и ТП вроде периодически пропадало. 9 января я сдала биохимию, общий анализ крови, кал на скрытую кровь, все было в норме. В ночь с 27 на 28 января очень сильно кололо в правом ребре, прямо ножом. На утро м в течение недели был темно зелёный кал, но врач сказала, что это по причине того,, что я пила витамины Элевит. И потом ещё 8 дней, кололо, в том числе при подъёме тяжести или поворотах, при кашле. Терапевт твердила, что это невралгия. На 9 день начало колоть возле ребра, прямо сверху и чуть выше пупка и сбоку под правым ребром, в общем по периметру правого ребра, только в "мясе". Я прошла узи обп -норма, при том , что в 2011 году мне удалили желчный. После удаления никогда ничего не болело. Диету соблюдаю. Я сходила к врачу общей практики, он по симптомам сказал, что это какой то мышечный спазм, на язву и прочие мои страхи не похоже. Сказал попить ношпу. Через день заболел желудок, но тоже на 10 секунд (в течение дня раза 4), по рекомендации врача пропила Омез, но острая колющая боль возле и под правым ребром не проходила. Потом у меня начался жёлтый кал, по рекомендации врача пропила панзинорм. Через три дня кал стал нормальным. Пока я пила Омез вместе с панзинормом боль меньше беспокоила, по крайней мере мне так казалось, что ее нет вообще. Потом через дня после отмены лекарства у меня снова заболело правое ребро, ночью, прямо от солнечного сплетения до лопатки, и на утро и в течение дня вновь кололо в разных местах справа. Чтобы вы понимали, колет быстро, по 5 сек но сильно. Сегодня сдала общий анализ крови, биохимию, УЗИ обп. Везде норма, панкреатита нет, и ничего, что связано с поджелудочной. Но СОЭ 27 при норме до 20 и лимфоциты немного повышены. Сдала анализы, так как думала уже пойти на зонд и колоноскопию под седацией, но с таким СОЭ не возьмут. Последний раз Зонд глотала 18 октября, после родов, поскольку при беременности был очень жёсткий токсикоз. Результат - тело и свод без Патологии, артрум-хронический гастрит с незначительной атрофией, хеликобактер отрицательно. После визита к гастроэнтерологу после зонда сдала все необходимые и дополнительные анализы, все было в норме, после чего просто соблюдаю диету. Так вот возвращаясь к сегодняшней проблеме. Что это может болеть? Гастроэнтеролог против зонда , говорит это очень инвазивно, нет необходимости, поскольку симптомов язвы нет (у меня такой страх). Прописал пропить 10 дней одестон. Я боюсь , чтобы это не было как с панзинормом. Пила вроде нормально, прекратила стало также. При том, как оказалось, ферменты и сама поджелудочная в норме. А началось это все после того, как я протравила глистов немозолом, таблетка и через 14 дней таблетка (у нас собака), по рекомендации врача. И сразу через день начались боли. Может, это все череда совпадений, не знаю. Не знаю, что мне проверить, куда бежать, что проверять
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, боли вызваны проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника плюс мышечный спазм (миофасциальный синдром), связанный с проявлениями же остеохондроза (вполне возможно, что есть и межреберная невралгия), но нельзя исключить и то, что параллельно есть слабые кишечные колики. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Кишечные колики снимаются спазмолитиками (но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил). СОЭ, скорее всего, повышено из-за остеохондроза грудного и поясничного отдела позвоночника. Это достаточно часто встречается. СОЭ, кстати, это не противопоказание для колоноскопии с седацией. Прекрасно делают и с гораздо более высоким СОЭ,