Консультации / Неврология
Расшифровка Видео ЭЭГ-мониторинга
Добрый день! Летом 2018 года обратилась к неврологу - консультировалась по поводу бруксизма, которым страдаю с детства (примерно в течение 18-20 лет). Врач назначила ЭЭГ, по результатам (Заключение прилагается) был рекомендован Видео ЭЭГ-мониторинг. Сегодня получила результаты обследования. По заключению не совсем поняла - изменения эпилептического характера или нет? Сохраняется ли необходимость обследования МРТ гол.мозга? Если да - действительно ли необходимо искать аппарат с напряженностью не менее 1,5 Тесла? Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото

Добрый день! Давайте попробуем "разложить по полочкам": 1) в вашей ЭЭГ описана пароксизмальная ("эпи-подобная") активность. она там, судя по описанию, есть. 2) диагноз эпилепсии ставит только невролог, при очном приеме, опираясь не только на данные ЭЭГ, но и на жалобы, анамнез и данные осмотра. так как редко но бывают и эпилепсии без изменений на ЭЭГ, и чаще - изменения на ЭЭГ без диагноза эпилепсии 3) все вышесказанное не имеет никакого отношения к МРТ. Если Ваш невролог назначил МРТ значит оно нужно. Только из данных ЭЭГ логически вывести необходимость или наоборот отсутствие необходимости делать МРТ, тем более на каком-то конкретном аппарате, нельзя.