Консультации / Лекарственные препараты

Какая доза аспирина является нормальной для противовоспалительного действия

нигде в интернете нет информации. Есть только информация о разжижении крови в дозировке 80-100мг. Меня интересует исключительно противовоспалительное действие. Какой шанс проблем желудка при принимании аспирина в защищенной оболочке через день? Главной проблемой является спорт. во время спорта очень воспаляется комбалавидная мыщца. болит так, что ходить не могу. уже 2 недели пью аспирин 250мг очень помогает- нет воспаления . т. к. в день не принимания таблеток нет болей.
Добрый день! Раздражающее действие на желудок, если вы принимаете аспирин в кишечнорастворимой оболочке, значительно снижается, но все равно есть. Плюс ко всему снижается вязкость крови, а это может привести к различного рода кровотечениям. Рекомендую перейти на другие противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (нурофен), мелоксикам, диклофенак. Противовоспалительный эффект у них выражен сильнее, на сворачиваемость крови они такого выраженного действия не оказывают. Правда раздражающее действие на желудок все же остается , но этим "грешат" абсолютно все препараты этой группы. Поэтому длительный прием (более двух недель) не рекомендуется, или требуется контроль врача.
Консультация фармацевта на тему «Какая доза аспирина является нормальной для противовоспалительного действия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.