Консультации / Неврология

МРТ шейного отдела

Добрый день. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Много непонятных и тревожных признаков. Пока нет возможности посетить невролога. Направляю вам описание с заключением и очень прошу вас проконсультировать по перечисленным отклонениям. Поможет ли лечение или нужна операция. сейчас меня беспокоят постоянные головные боли (уже лет 5), боль в локте левой руки (2 месяца), иногда немеют пальцы на руках и ногах, и боль в пояснице. Буду очень благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Есть грыжи дисков, которые могут сдавливать корешки спинного мозга, всё остальное несущественно. Тактика лечения зависит от неврологических проявлений - состояние чувствительности, мышечной силы, рефлексов. Всё это проверяет невролог во время очного осмотра. Вначале как правило лечат консервативно - если это помогает, то об операции речи не ведут. Только если консервативное лечение не помогает совсем, приглашают на консультацию нейрохирурга. Наиболее часто именно такая тактика.
Спасибо.
Добрый день, Марк Анатольевич. Была на приеме у невролога и она мне никакого лечения не назначила. Сказала, что особых отклонений нет, надо наблюдаться. Но если не лечить, то потом может быть хуже. Скажите, пожалуйста, какое бы вы порекомендовали лечение ари моем МРТ-заключении. Спасибо.
Добрый день! Если невролог не находит причин Вас лечить, ситуация для гимнастики и лечебной физкультуры. В реальности, это самое действенное, что можно предпринять. Недостаток один - требует от человека собственной активности. Но другие методы профилактическим действием не обладают. Гимнастика нужна специальная. На современном уровне, это Neurac (Экзарта), PNF, возможно метод Фельденкрайза. Очень похожие упражнения могут давать в пилатесе или другом фитнес-направлении. Но тут уже "на кого нарвёшься", общая проблема фитнеса или спорта - как правило, недостаточно учитывается состояние конкретного человека.