Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Уважаемый доктор здравствуйте! Обращаюсь к вам с проблемой, которая с некоторых пор не дает мне нормально жить. Постараюсь все описать как можно более емко. Раньше (в школе, во время учебы в университете, и на первых годах работы) проблем со сном у меня не было, засыпал как от кнопки. Проблемы начались, как я предполагаю, спустя два года после моего перевода на инженерную должность, а именно где то в 2017г., но они имели разовый характер и я их в расчет не принимал. Проявлялись они в том, что время от времени я не мог заснуть на своей новой квартире, в которую переехал от родителей. По идее мне ничего не должно было мешать спать нормально, т.к. в ней было все, что нужно в плане удобств и уюта. Однако когда я ложился спать, где то в течение часа смотрел в потолок, после чего раздраженный уходил спать к родителям, и тут уже засыпал без проблем. Можно предположить, что проблемы со сном вызваны переездом, но меня часто отправляли в командировки в различные регионы России, при этом я опять засыпал как по команде. Работаю я инженером, график у меня ненормированный, время от времени обстановка бывает достаточно напряженная, постоянный режим работы с 8 до «как получится», а это могло быть и в 22 и в 20. Итог: режим работы время от времени изматывающий, и такие периоды часто повторяются. С недавнего времени (конец 2018) на работе произошло очередное обострение обстановки, при этом шла работа по проектировке одного механизма. В этот период у меня началось заметное ухудшение сна, ложась спать мой мозг, продолжал моделировать механизмы, воображение не отключалось, в то время, когда я должен спать, мое подсознание продумывало узлы, механизмы, изменяло конструкции, принцип работы частей и т.д. Выходные при этом практически отсутствовали. Нарушения сна начали проявлять себя сильнее и я, поняв, что пора с таким ритмом заканчивать, отложил разработку на второй план, а потом и вовсе забросил в долгий ящик. Однако процесс уже был запущен и нарушения сна проявились сильнее. Был момент, когда я не смог заснуть вообще в течение времени с воскресенья до ночи среды. После чего я попал на прием к психиатру. Доктор диагностировал мне нервное и физическое перенапряжение, назначил мне десятидневный курс нитразепама, принимая который, в течение назначенного периода я, по идее, должен был восстановиться. Принимал я его в течении 4-5 дней после чего вроде бы были улучшения и я начал засыпать нормально, но по-прежнему жил у родителей. Мои попытки заснуть у себя, в большинстве случаев заканчивались тем, что я шел к родителям. С декабря 2018г по начало февраля 2019г. обстановка на работе была напряженная, рабочий ритм очень интенсивный. Для того чтоб как то разгрузить голову стал больше времени уделять прогулкам, спорту (лыжи, бассейн), вечером читаю книги. Попал на прием к неврологу, тот мне назначил фенибут, который я принимаю в течение 10 дней и настоящего момента (не уверен, есть ли от него какой то эффект). В течении 2-х месяцев принимал витамины магне Б-6. Начал принимать глицин. Терапевт на работе порекомендовал пропить мелаксен. Все это не приносит ощутимых результатов. Сейчас я стал проще относиться к проблемам на работе, но при этом у меня продолжают проявляться нарушения сна. Живу я у родителей. Засыпаю через раз с нитразепамом, через раз сам. При этом могу проснуться среди ночи, начать смотреть в потолок и так до утра. При этом я по самочувствию понимаю, что организм устал, т.к. накануне вечером я отматывал в течение 1,5 часов километры на лыжах или у меня была часовая прогулка с 1ч. бассейна. Часто утром, после 3-5 часов сна, чувствую сильную разбитость (пониженная концентрация внимания, головная боль, слабость). Затем в течение 2-3 часов (до обеда) за счет морально-волевых усилий я прихожу в себя, пытаюсь работать и после обеда я окончательно прихожу в себя, начинаю работать, работаю так часов до 19, прихожу домой и в 22-23, опять не могу заснуть. Дошло до того, что ложась в постель, я начинаю переживать по поводу того, что я опять не смогу заснуть, опять поутру меня будет коматозить и т.д. по кругу.
Типичная ситуация, начиная с предистории и заканчивая симптомами, характерная для хронической инсомнии. Хоть студентам своим вас показывай. Но все поправимо. И не вы первый, не вы последний. В идеале надо посетить специального доктора по проблемам сна. Если это невозможно, то попробуйте сами, иногда получается. Начните с поведенческой терапии. Подробно писать будет долго. Да и в моих предыдущих ответах я про это упоминал. Просто запросите в поисковиках "когнитивная поведенческая терапия инсомнии". Не выйдет - тогда все же нужна врачебная помощь.
Спасибо большое за ответ. Однако в настоящее время я не имею возможности попасть к врачу. Единственный вариант пока что это дистанционные консультации. Вероятно, вам и так все понятно, однако кратко сделал справку по качеству сна за последние несколько дней. 14-15.02-легко заснул около 23, сам без использования успокоительных/снотворных. Перед этим отбегал в леком темпе (пульс 140) 1,5 ч на лыжах. В 00:30 беспричинно проснулся и не спал до 5 утра, после чего с 5 до 7 заснул. На утро ощущения коматоза и заторможенность. 16-17.02-уехал к девушке (100 км), засыпал оба раза мгновенно, спал крепко в течение 9 часов. 17.02.19 уехал домой, вечером гулял, сходил на тренировку в бассейн, попарился в бане с друзьями. Ко времени около 22 чувствовал усталость. Небольшую сонливость. В 23 лёг спать, заснуть не смог. В ночь с 17.02 на 18.02 спал плохо, примерно так же как и в ночь на 15.02. Но при этом чувствовал себя приемлемо в течении следующего дня. Утром при пробуждении чувства коматоза продлилось недолго. В ночь с 18 по 19.02.19 после работы сходил в бассейн, прогулялся. В 23 заснул сам, спал крепко. В ночь с 19.02 по 20.02 почти не спал (менее 1,5 часов) . Состояние коматоза есть, но не сильное, при это самое странное, что не смотря на небольшую заторможенность чувство сонливости отсутствует! Накануне вечером отмотал 2 часа на лыжах (на низком пульсе 130-140). К моменту традиционного отхода ко сну (23ч) ощутимо ощущал физическую усталость, напряжение в мышцах. В течении времени с 23 по 23:40 я три раза оказывался в состоянии сна ( сознание "поплыло") после чего немного вздрагивал и просыпался. В 23:40 очнулся окончательно и пошёл читать книгу. В итоге проспал где то с 3:30 до 6 с приёмом 1/2 таблетки нитразепама. В настоящий момент (12:00 20.02.19) состояние относительно нормальное, не коматозит (головная боль отсутствует и общее недомогание есть, но небольшое), сонливости нет. Облегчение периода бодрствования после бессонной ночи связано, подозреваю, с регулярным приёмом глицина. По предыдущему негативному опыту предполаю что состояние сонливости может не появится и до вечера. Как убрать эту острую фазу бессонницы? Одно дело когда спишь 4-5 часов но регулярно и совсем другое когда спать получается вообще через раз.
Еще раз хочу повторить. Не поленитесь, найдите информация по ключевым словам "гигиена сна" и "поведенческая терапия инсомнии". Если эти рекомендации не помогут, то значит вам нужен хороший доктор. Это не обязательно должен быть сомнолог. Подойдет невропатолог, психоневролог, психотерапевт.