Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. У ребенка 3,5 года аденоиды 2й степени и перекрывают слуховую трубу, и за 5 месяцев 3 отита.Сказали надо удалять. Один ЛОР посоветовал сдать на катионный белок. Говорит, если аллергия, то удалять нет смысла. Катионный белок оказался ПОВЫШЕН. 76 при норме до 24. Имуноглобулин Е в норме , правда сдавали в сентябре. Да и проявлений аллергии у ребенка НЕТ. Что это тогда значит, не могу понять, часть анализов показывает аллергию, но симптомов нет.?? Прочитала, что катионный белок может быть повышен при полипах,синуситах в носу...,т.е. он повышен из-за аденоидов??а не аденоиды из-за него. Помогите разобраться, причина в аллергии или нет? P/S. Может ли остеопат помочь при аденоидах??
Добрый день! В Вашем случае заочно определить первопричину заболевания невозможно, необходимо провести эндоскопическое обследование.
Эндоскопию проводили: сказали аденоиды 2й степени перекрывают слух. трубу надо удалять. Больше ничего не сказали. А что еще можно выявит по эндоскопии?
Если консервативное лечение не дает эффекта, нужно сделать аденотомию