Консультации / Педиатрия

Кашель 3 месяца и заложен нос

Ребенок 2,5 года в сентябре пошел в садик и начал болеть. С середины ноября после болезни кашель так и не прошел. Через какое-то время стала замечать что перестал дышать носом на улице. В декабре ангина, лечили аугментином. Нос перестал дышать днем и было много соплей, которые не прошли после антибиотика. В январе лечились у лора авамисом и диоксидином, ставил воспаление аденоидов. Не помогло. В январе после праздников воспаление легких. Лечили супракс и флуимуцил антибиотик. После него сопли прошли, осталось только что не дышал на улице. И где-то недели 2 назад опять заложенность носа, но уже без соплей почти, ночью дышит. Кашель не проходил все это время, то сухой то мокрый. Сдали посев из носа и зева. По результатам наш врач предлагает опять антибиотик. Нельзя ли как-нибудь полегче, местными может антибиотиками обойтись?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Длительный насморк у ребенка такого возраста подозрителен в отношении аденоидов. Посев из носа -не достаточно информативное исследование, показывает только, что в носу есть условно-патогенная флора, а это часть нормальной флоры, лечения не требует , ведь полость носа не должна быть стерильной. А для профилактики ОРВИ следует назначить противовирусное, можно местное, например, в виде геля или мази для носа. Лучше всего, чтобы профилактику ОРВИ назначал ваш врач.