Консультации / Онкология

Результаты дерматоскопии

Здравствуйте. Прошла сегодня дерматоскопию самых больших родинок что у меня есть либо небольших но очень кривых. По итогу дерматолог сказала что все мои образования это сложные невус и что во всех их присутствуют сосудистые образования, к которым у меня вероятно склонность. Некоторые сказала можно удалить, а можно вообще не трогать. Подскажите пожалуйста что делать с ними, можно их удалять или нет, каким способом их удалять, есть ли вероятность что они переродятся в будущем. Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Потенция к перерождению есть у любого невуса. Другой вопрос, что у некоторых невусов (например, диспластических) эта потенция может быть выше. Я бы рекомендовал удалить невусы 2 и 6 (по счету фото) в пределах здоровых тканей с обязательным гистологическим исследованием. Возможно, и 4 номер, но там вообще фото для меня осталось неясным - похоже, что в поле фотосъемки попал посторонний предмет. Ничего по этому поводу ваш специалист не говорил?
Спасибо за ответ. На фото 4 это такая родинка, там такой отросточек идёт и видно из него растут волосы, на очных консультация у онкологов кто-то говорил что это папилома, кто-то что смешаный невус. Доктор, подскажите пожалуйста, это такая предрасположенность кожи, что на всех образованиях скопления сосудов? У меня и на щеках проступает сосудистый рисунок.
>> На фото 4 ... .. yа очных консультация у онкологов кто-то говорил что это папилома, кто-то что смешаный невус А, теперь понятно. Ну, возможно и номер 4 тоже стоит профилактически удалить. Что касается сосудов - да, вполне очевидно, что это ваша анатомическая особенность.
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич. Извините, что опять к вам обращаюсь, но хочу получить совет. Я удалила 2 родинки, гистологию делали в городском патологоанатомическом бюро, гистология пришла хорошая. Но что-то меня смущает очень скудное описание и заключение. Как считаете стоит перепроверить в другом месте? Документ прилогаю.
К вопросу приложено фото
Ну, может данному морфологу присуща такая лапидарность. По сути там написано лишь заключение, а описательная часть отсутствует. В целом нас заключение как раз и интересует, так что можно голову не ломать. То, что будет "добро", как-то и думалось на основании дерматоскопии, удаление носило профилактический характер. Но если ест сильное желание, то можно и перепроверить, конечно. Посмотрите объявление на моем проекте о бесплатной консультации гистопрепаратов.