Консультации / Неврология

Развитие ребенка

Добрый день. Сын родился на 37,6 неделе, естественные роды. Было тугое самопроизвольное обвитие. Положили в реанимацию. Потом перевели в отделение реалибилитации. На 8 день выписали. Когда на ножки ставили, сразу подгибал. Очень долго голову не держал (начал ближе к 3,5 месяцам). Перевернулся на живот ближе к 4 мес, встал на четвереньки в 6 мес, пополз ближе и сел ближе к 7, встал у опоры в 8 мес. На данный момент 11 мес. Ходит за ручку, пытается сам сделать без опоры пару шагов, стоит без опоры секунд 30. Прошли 4 сеанса массажа. Но сын слоги не говорит, только мыкает и ыкает, знает только, где лампочки (глазками смотрит, пальчиком не показывает). Если просишь показать игрушку, головой туда-сюда смотрит, потом дальше занимается тем, чем хочет. Ставят отставание в развитии и ппцнс. Каждый день и не по разу показываем игрушки, носик, щечки и т.д., ему как будтт не интересно, сразу уползает. 1 раз лежали в отделении реалибилитации в детской больнице. Делали массаж, электрофорез на шею, глицин и уколы для улучшения кровообращения (забыла название). Недавно пропили курс пантогама. Ижменений никаких нет. На что кще обратить внимание и может какие-то процедуры пройти? Как уйти с отставания в развитии?
Патологии развития не описано, необходимость такой "терапии" не понятна, нужно смотреть ребенка