анонимно, мужчина, 11 лет
Добрый день! Есть желание завести в квартире кошку, но хотели бы исключить риск аллергии у ребенка. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно поверить вероятность? сыну 11 лет.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Ребенок вообще склонен к аллергии? Животные дома были когда-нибудь?
анонимно
здравствуйте, аллергия у ребенка только на цветение сорных трав, но в очень легкой форме, обходимся без таблеток. У папы есть аллергия, вдруг есть наследственность, поэтому хотели проверить
Адалёва Алёна Сергеевна
Если ребёнок никогда не контактировал с животным, то и анализ вряд ли будет информативным. Однако со временем в результате контакта и количество антител возрастёт, и вероятность реакции будет выше. Спрогнозировать реакцию на неизвестный организму аллерген невозможно, однако заводить животных аллергикам в принципе не рекомендуется.