Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит ассоциированный с хеликобактер какими антибиотиками лечить

после курса лечения гастрита(через 1месяц): де-нол,гевискон,и итоприд.я был на повторном приеме гастроэнтеролога. По результатам анализов(биохимия:Общий билирубин 25.Амилаза общая 121.УЗИ ОБП всё в порядке.анализ крови на хеликобактер показал 8 при норме 1.1.) гастроэнтеролог прописал мне лечение от хеликобактер пилори Кларитромицин 500мг 2р.д. + Амоксициллин 1000мг 2р.д. + рабиет 20мг 2р.д. такой вопрос: несколько месяцев назад я лечился от гайморита амоксицилином по 500мг 2р.д. 5 дней.не могло ли у хеликобактер выработаться устойчивости к этому антибиотику?насколько схема предложеная врачом будет актуальна?Или нужно менять антибиотик?может заменить его на метронидазол?Кларитромицин не принимал никогда.
Добрый день. Нет, за 5 дней лечения амоксициллином у хеликобактерной инфекции не выработается устойчивость, тем более, что прошло уже 2 месяца и принимать амоксициллин будете вместе с кларитромицином. Это самая популярная и рекомендуемая схема первой линии, которая чаще всего и назначается при первичном лечении хеликобактерной инфекции. На метронидазол ничего менять не нужно.
2й день пью антибиотики,сегодня почувствовал слабость и жар оказалось простудился,мне нужно продолжать курс антибиотиков или прекратить на время простуды?
Добрый день. Если вы начали уже лечиться антибиотиками, то лечение нужно продолжить, невзирая не простуду.
а через какое время делать повторный анализ на хеликобактер?просто есть ощущение того что бактерия не исчезла ,т.к. остался белый налет на языке и все мучает тяжесть в желудке(иногда подташнивает,спасает гевискон) особенно перед сном.
Добрый день. Не ранее, чем через 2-2.5 месяца после окончания лечения. А подташнивание, тяжесть в животе, налет на языке вполне могут быть и без хеликобактерной инфекции.
Прошел курс лечения антибиотиками от хеликобактер. через 2месяца гастроэнтеролог назначил анализ кала пцр на хеликобактер. я сдал "анализ днк хеликобактер в кале". результат "не обнаружено".Стоит ли верить результатам или лучше сдать кал на АНТИГЕН хеликобактер?
Добрый день. Анализу кала методом ПЦР верить однозначно стоит. Это высокоспецифичный анализ, который обычно дает достоверные результаты.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Гастрит ассоциированный с хеликобактер какими антибиотиками лечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).