Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит ассоциированный с хеликобактер какими антибиотиками лечить

после курса лечения гастрита(через 1месяц): де-нол,гевискон,и итоприд.я был на повторном приеме гастроэнтеролога. По результатам анализов(биохимия:Общий билирубин 25.Амилаза общая 121.УЗИ ОБП всё в порядке.анализ крови на хеликобактер показал 8 при норме 1.1.) гастроэнтеролог прописал мне лечение от хеликобактер пилори Кларитромицин 500мг 2р.д. + Амоксициллин 1000мг 2р.д. + рабиет 20мг 2р.д. такой вопрос: несколько месяцев назад я лечился от гайморита амоксицилином по 500мг 2р.д. 5 дней.не могло ли у хеликобактер выработаться устойчивости к этому антибиотику?насколько схема предложеная врачом будет актуальна?Или нужно менять антибиотик?может заменить его на метронидазол?Кларитромицин не принимал никогда.
Добрый день. Нет, за 5 дней лечения амоксициллином у хеликобактерной инфекции не выработается устойчивость, тем более, что прошло уже 2 месяца и принимать амоксициллин будете вместе с кларитромицином. Это самая популярная и рекомендуемая схема первой линии, которая чаще всего и назначается при первичном лечении хеликобактерной инфекции. На метронидазол ничего менять не нужно.
2й день пью антибиотики,сегодня почувствовал слабость и жар оказалось простудился,мне нужно продолжать курс антибиотиков или прекратить на время простуды?
Добрый день. Если вы начали уже лечиться антибиотиками, то лечение нужно продолжить, невзирая не простуду.
а через какое время делать повторный анализ на хеликобактер?просто есть ощущение того что бактерия не исчезла ,т.к. остался белый налет на языке и все мучает тяжесть в желудке(иногда подташнивает,спасает гевискон) особенно перед сном.
Добрый день. Не ранее, чем через 2-2.5 месяца после окончания лечения. А подташнивание, тяжесть в животе, налет на языке вполне могут быть и без хеликобактерной инфекции.
Прошел курс лечения антибиотиками от хеликобактер. через 2месяца гастроэнтеролог назначил анализ кала пцр на хеликобактер. я сдал "анализ днк хеликобактер в кале". результат "не обнаружено".Стоит ли верить результатам или лучше сдать кал на АНТИГЕН хеликобактер?
Добрый день. Анализу кала методом ПЦР верить однозначно стоит. Это высокоспецифичный анализ, который обычно дает достоверные результаты.