Здравствуйте, доктор. Моей дочери поставили бронхиальную астму в 13 лет, сейчас ей 16. Ige всегда повышается с осени до начала лета до 2000. Летом Ige 30-50. Может ли быть такое резкое изменение при этом дагнозе?И стоит ли колоть Ксолар в нашем случае?Астма смешанной формы, тяжелого течения. Благодарю заранее за ответ
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Обострения бывают? Как часто? Чем лечите?
анонимно
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ. Обострения у нас бывают довольно таки часто, более 10-12 раза в год. Хрипы у нас постоянные. Приступы удушья и одышка возникают после резких запахов (духи, цитрус, дым, хлорка). На данный момент пульмонолог назначила Релвар Эллипта 22/184 по 1 вдоху, 2 раза в день. Назначили ее 25.01.19 сразу после выписки из стационара. Аллерголог приписала дезлоратадин по 1 т 1 раз в день. Но приступы и одышка все равно сохраняются. До Релвар Эллипты у нас был Форадил Комби 12/200 2 раза в день. При приступе мы дышим Беродуал 20 капель, затем Пульмикорт 1.0 по 2 мл. Когда ребенок находится в общественном месте дышит аэрозольными болончиками-беротек, сальбутамол, беклометазон(т.к нет возсожности подышать через небулайзер). Но чаще всего приходится вызывать скорую и колоть Эуфиллин и Преднизолон, т.к ингаляции часто не помогают
Адалёва Алёна Сергеевна
Пробовали ли менять дозу базисного препарата? Возможно, имеет смысл добавить в терапию монопрепарат кортикостероида.
анонимно
Также забыла написать о том, что обострения бывают не только от резких запахов. С 13-14 лет у нас резко стала появляться аллергия (пищевая, бытовая и т.д). С каждым полгодом все больше и больше аллергии. В детстве была аллепгия только на цветение березы и амрозии, бананы. Сейчас появилась аллергия на пыль, шерсть кошки, перо подушки, цитрус, лесные ягоды, говядина, молоко, яйца кур, некоторые лекарственные средства. Ниже есть фотография(анализ на общий IgE) Еще хочу сказать, что у папы девочки в детстве была астма аллергическая.
Адалёва Алёна Сергеевна
Нужно расписать всю терапию с указанием препаратов и доз.
Сомнений в том, что у ребёнка именно астма, у врачей нет?
анонимно
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Обострения бывают часто (10-12 раз в год). Проявляются одышкой, приступами удушья, крапивницей. Сильные приступы бывают после резких запахов(цитрус, дым, хлорка и тд). Базисная терапия с 25.01.19(назначили сразу после стационара):Релвар Эллипта 22/184 по 1 вдоху 2 раза в день, дезлоратадин 1 таблетка в день, назонекс 2 раза в день. До этого сидели на Форадил Комби 12/200 2 раза в день. Но хрипы сохраняются и обострения тоже. При приступах: беродуал 20 капель, пульмикорт 1.0 по 2 мл. Часто это не помогает и приходится колоть Эуфиллин и Преднизолон.
Адалёва Алёна Сергеевна
Где живёте?
Нет ли возможности обследоваться в медицинском учреждении уровнем выше, чем те, где уже были?
Такая динамика изменений IgE всё же менее характерна для типичных аллергических заболеваний. Паразитоз исключён?
анонимно
ДА, нам меняли и дозу и препараты(мы пользовались: Сереиид, форадил комби, симбикорт, релвар эллипта)и все было на самых высоких дозах
Адалёва Алёна Сергеевна
Если есть возможность снова попасть в Москву, ей нужно воспользоваться. Возможно, более детально обсудить целесообразность использования Омализумаба, АСИТ. Использовались ли антилейкотриеновые препараты?
Боюсь, что возможности интернет-консультирования исчерпаны.
анонимно
Да, нам меняли и дозу и препараты(релвар эллипта, форадил комби, серетид, симбикорт)и было все на самых высоких дозах. Кортекостероиды кололи Преднизолон длительное время, не помогло
Адалёва Алёна Сергеевна
Поправляйтесь!