Консультации / Педиатрия

Дочке почти 5 5 месяцев и она не какает сама

Здравствуйте! Моя дочь не какает сама, ставлю свечки 1 раз в 3-4 дня. Она находится га гв. Прикорм не вводила. Наш педиатр нам прописала бад в жидкой форме- клетчатка. Даю 2 раза в день, не помогает. Даю сама по утрам ей дюфалак -5 мл, иногда какает, иногда нет. На четвертые сутки ставлю свечку, так как живот твердеет и плохо ест. Когда под действием дюфалака какает каждый день, то аппетит хороший, если не какает несколько дней, плохо ест. Наш педиатр говорит, что для ребенка на гв это норма не какать по 5-6 дней, если это ее не беспокоит. Один раз я ее не прокакала и на 5 сутки она стала плакать и отказывалась от еды, живот был круглый. Иногда и свечка не помогает, делаем клизму. Она родилась недоношенная с весом 2200, сейчас весит чуть больше 6 кг. Также постоянно срыгивпет, хотя я выпускаю ей воздух и ношу вертикально. Может слить и свежее молоко, и молоко свернувшееся. Я уже не знаю, что делать. Меконий вышел на вторые сутки и какала сама где-то до месяца, а потом перестала. Помогите, может быть нужно сделать какие то исследования.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс. Причем не ждать четвертого дня, а уже в конце первого ставить. запоры -- это интоксикация организма, плюс твердый кал ранит слизистую кишечника, этого нужно избегать. И настоятельно рекомендую свечи на Микролакс заменить, он гораздо мягче и не причиняет такого дискомфорта ребенку, как свеча Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся